4. В Орле стартовал месячник пожарной безопасности в жилом фонде

В Орле стартовал месячник пожарной безопасности в жилом фонде

01.03.2017 12:28 Просмотров: 632

Он продлится с 1 марта до 1 апреля. Главной целью месячника является предупреждение чрезвычайных ситуаций и защита населения от пожаров, предотвращение гибели людей, потери материальных ценностей и обеспечение общей пожарной безопасности на территории города.

В рамках месячника управлением городского хозяйства и отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации города Орла проводится большая работа с управляющими организациями по приведению в соответствие с нормами и правилами пожарной безопасности многоквартирных домов. В частности, проводятся проверки подвалов, чердаков, технических этажей на предмет размещения в них производств и складов, не имеющих отношения к эксплуатации жилых домов. Кроме того, уточняются планы эвакуации людей в случае пожара, организуется разъяснительная работа среди граждан по соблюдению пожарной безопасности в быту. Также контролируется обеспечение свободного проезда пожарной техники к домам и источникам водоснабжения.

- Мы делаем всё возможное, - говорит начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации города Орла Мераб Дохнадзе. - Однако хотелось бы призвать также жильцов многоквартирных домов усилить бдительность и внимательнее следить за качеством работы своих управляющих организаций. В частности, за своевременным устранением недостатков проводки в подъездах, подвалах, чердаках, не допускать складирования посторонних, тем более легковоспламеняющихся, предметов. Если управляющая компания не реагирует на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, обращения принимаются по телефону 43-31-05.

Кроме того, в рамках месячника МПП ВХК «Орелводоканал» проводит проверку работоспособности пожарного водопровода и пожарных гидрантов. Отдел административно-технического контроля усиливает контроль за своевременным вывозом твердых бытовых отходов из жилого сектора. В многоквартирных домах, крупных магазинах, на ярмарках, в общественном транспорте будут размещены памятки о пожарной безопасности в быту.

Памятка о правилах пожарной безопасности в жилом секторе размещена в разделе «Безопасность».