4. В Орле становится больше приемных семей

В Орле становится больше приемных семей

26.11.2014 13:31 Просмотров: 487

Об итогах работы комитета социальной политики на еженедельном совещании главы администрации города Орла отчиталась его председатель Алла Шайкина.

С начала года на предоставление дополнительных мер социальной поддержки из городского бюджета выделено 72 млн рублей.

Такую поддержку получили дети-сироты, инвалиды, престарелые и одинокие граждане, а также люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. На эти средства было организовано горячее питание, услуги бани, химчистки, обеспечение нуждающихся постельным бельем и пледами. Кроме того, 220 тысяч рублей из резервного фонда администрации города выделены для семей, попавших в экстремальную ситуацию.

Ежемесячные доплаты к пенсиям из городского бюджета получают солдаты срочной службы, получившие травмы в ходе вооруженных конфликтов, Почетные граждане города и орловцы, внесенные в Книгу Почета Орла.

Алла Шайкина отметила, что одним из приоритетных направлений деятельности комитета является создание благоприятных условий для активного участия инвалидов в жизни общества. С марта 2013 года функционирует общественный Совет по делам инвалидов, на заседаниях которого обсуждаются наиболее актуальные вопросы.

Муниципальные услуги в сфере опеки и попечительства получают на сегодняшний день 1 тыс.145 орловцев. Под опекой и попечительством в Орле находятся 298 детей, 109 ребят воспитываются в приемных семьях, 131 ребенок воспитываются в государственных учреждениях.

За последние два года количество приемных семей в областном центре увеличилось почти в 3 раза. Сейчас в Орле 89 приемных семей, в которых воспитываются 109 детей.

В этом году отделом опеки и попечительства выявлено 80 детей, оставшихся без попечения родителей, и 57 из них уже устроены в семьи, а 23 ребенка определены в государственные учреждения, 6 родителей восстановлены в родительских правах, 19 детей возвращены в родные семьи.

Уже несколько лет в городе реализуется социальный проект «Отзовитесь, добрые сердца!». За это время 31 герой проекта, воспитанники Дома ребенка, уже обрели свою семью.

Как отметила Алла Шайкина, в Орле сохраняется тенденция уменьшения числа родителей, лишенных родительских прав. Так, например, в 2013 году были таких родителей в областном центре было 88, в 2014 году – 77.