Что планировали - выполнили

27.11.2014 09:23 Просмотров: 356

19 ноября в администрации Орла подвели итоги осеннего месячника экологической безопасности, который завершился 1 ноября.

В дружном Железно­дорожном

По информации начальника городского отдела по природопользованию и охране окружающей среды Александра Филатова, все запланированные на этот период мероприятия выполнены в полном объеме.

В месячнике приняли участие почти 70 тысяч жителей областного центра, особенно дружно выходили на уборку и благоустройство родного города в Железнодорожном районе (23 тыс. человек). Кроме того, при администрациях районов на постоянной основе работали экологические бригады, собранные из временно незанятых граждан, а также молодежные экологические отряды.

По информации Александра Филатова, в течение месячника очищено от мусора более 830 тыс. кв. метров улиц и порядка 1,2 млн кв. метров дворовых территорий, 27 участков, прилегающих к садоводческим товариществам и гаражным кооперативам. Ликвидировано 67 несанкционированных свалок.

В течение месяца в городе высажено почти 600 новых деревьев и около 4 тысяч кустарников, приведены в порядок территории 6 гражданских кладбищ.

Справился и полигон

Одной из особенностей проведения экомесячника стал новый подход к сбору опавшей листвы. В зеленых зонах, на участках без твердого покрытия, для того чтобы не нарушать верхний слой почвы и сохранить в ней органические вещества, были существенно сокращены объемы сбора листвы. А вот в местах массового произрастания каштанов (ул. Комсомольская, Лескова, Октябрьская, скверы и парки города), наоборот, листву тщательно убирали и выво­зили. К сожалению, зеленый наряд деревьев этой породы поражен каштановой молью, и иного способа избавиться от вредителя, кроме как сбор и вывоз опавшей листвы, в условиях города просто нет.

В период повышенной нагрузки без сбоев работал даже городской полигон ТБО, на который ранее жалобы шли потоком. Это стало результатом совместной работы администрации Орла с ЗАО «ОПЭК» по укреплению подъездного пути и дорог между картами складирования отходов. В ходе месячника полигоном принято более 6 тыс. тонн мусора, собранного с дворовых территорий и мест общего пользования. Прием ТБО осуществлялся на безвозмездной основе.

В рамках работ по очистке территорий общего пользования были убраны берега рек Оки и Орлика на протяжении 13 километров, собран мусор в городских лесах и лесопарках на площади 6,8 гектара. За счет средств бюджета продолжалась регулярная работа по уборке от мусора ряда наиболее посещаемых участков берегов городских рек и отдельных акваторий. Это позволило улучшить экологическое и эстетическое состояние вод­ной глади Оки и Орлика.

Забот не убавляется

Вместе с тем с завершением месячника работы по уборке и благоустройству не завершаются. Более того, нынешней осенью, по словам Александра Филатова, остро обозначилась проблема, связанная со значительным понижением уровня воды в Оке. В пределах осушенных участков обнаружились значительные скопления бытовых и производственных отходов, образовались целые острова в местах выпуска в реку ливневой канализации. Это снижает качество воды, ухудшает санитарно­экологические характеристики акватории. Однако очистка дна реки относится к федеральным полномочиям и из городского бюджета не финансируется.

Обмелевшая река обернулась еще одной проблемой: необходимо строить плотину, чтобы речные трамвайчики не оказались на дне. Глава администрации Орла Михаил Берников поручил профильным городским структурам разобраться с этими вопросами и срочно решать их совместно с подрядчиком реконструкции набережных – ЗАО «Балтстрой». Работы должны быть выполнены в ближайшее время.

"Орловская городская газета" от 21 ноября 2014 года