4. В Орле состоялась командно-штабная тренировка по подготовке к весеннему половодью

07.02.2019 11:12 Просмотров: 628

На территории МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» сегодня, 7 февраля, состоялась проверка готовности сил и средств городского звена областной территориальной подсистемы РСЧС к весеннему паводку.

Ее проводили начальник Главного управления МЧС России по Орловской области Александр Новиков, мэр города Василий Новиков, глава администрации Орла Александр Муромский и его заместители.

В тренировке приняли участие 19 организаций, в том числе МПП ВКХ «Орелводоканал», ПАО «Квадра», АО «Газпром газораспределение Орел», ПАО «Ростелеком», подразделения ГУ МЧС России по Орловской области, воинская часть 03013, впервые в смотре задействованы детские поликлиники и др. По информации Александра Муромского, всего они представили более 20 единиц техники, 110 человек личного состава, которые в случае весеннего паводка будут ликвидировать его последствия, эвакуировать людей из зоны подтопления, обеспечивать их продовольствием.

Смотр сил и средств в преддверии паводка проводится ежегодно. Однако сейчас запасы снега и содержание в нем влаги превышает многолетние показатели, поэтому готовность городского звена должна быть на высоком уровне.

Как отметил Игорь Тарасов, начальник управления по безопасности администрации Орла, на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая состоялась сегодня утром, при уровне воды 8,66 м, по сценарию 2003 года, в зону подтопления попадут 33 улицы (список), на которых находятся 269 домов, более 1 600 человек. Если опираться на события 1970 года, когда уровень воды поднялся более, чем на 10 м, то в зоне подтопления окажутся 58 улиц, то есть 609 домов, более 18 тысяч человек.

Александр Новиков и Александр Муромский отметили, что замечания, выявленные в ходе смотра, касаются оснащения личного состава — недостаточное количество элементарных вещей, начиная резиновыми сапогами и заканчивая плавательными средствами.

«По каждой организации в рабочем порядке проведем встречи, обговорим недоработки. Время, чтобы решить хоть и незначительные вопросы, но требующие пристального внимания, еще есть. Правда, сегодняшняя погода показывает, что нужно готовиться к наихудшему развитию. Уровень снежного покрова более, чем в два раза превышает многолетние показатели, то же — с содержанием воды в снеге», - подытожил Александр Муромский.

Ирина Башкатова