4. В Орле пройдет уникальная выставка работ военных художников

В Орле пройдет уникальная выставка работ военных художников

23.07.2013 13:16 Просмотров: 573

1 августа в залах Областного выставочного центра состоится открытие выставки произведений художников студии имени М.Б. Грекова (г. Москва). Проект «Летописцы ратной славы» приурочен к 70-летию со дня освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков.

Выставка «Летописцы ратной славы» представит жителям и гостям города художественные образы, повествующие о славе и доблести наших воинов. Живописные полотна отражают знаменательные страницы военной истории нашей страны: Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Посетители выставки смогут увидеть как современные работы, так и произведения студийной классики. Важное место в экспозиции отведено теме современной армии. Художники студии ездят на учения, хорошо знают армейскую жизнь.

Выставка продлится до 1 сентября.

Организаторы выставки: Министерство обороны РФ, Федеральное автономное учреждение культуры и искусства «Студия военных художников им. М.Б. Грекова», бюджетное учреждение культуры Орловской области «Областной выставочный центр».

Для справки:

Студия имени М.Б. Грекова, основанная в 1934 году, - уникальный творческий коллектив, где трудятся представители редкой профессии - военные художники. Это место, где уже больше 75 лет вершится история русского батального искусства. Исторические события наших стран, военные сражения, портреты великих полководцев, повседневная жизнь российской армии от Петра I до наших дней - все это отражается на художественных полотнах «грековцев» разных лет.

Ежегодно студийцами выполняется более 100 произведений искусства на военно-историческую тему, которые потом передаются на постоянное хранение в музеи и учреждения Министерства обороны Российской Федерации. Ведущее направление в деятельности Студии - панорамно-диорамное искусство. За время существования Студии ее художниками было создано более 70 панорам и диорам, начиная с первой советской панорамы «Сталинградская битва», заканчивая циклом из 6 диорам в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Сегодня Студия военных художников имени М.Б. Грекова - это современное, динамично развивающееся учреждение культуры с командой высокопрофессиональных специалистов. Помимо мастерских художников здесь открыты литейная, иконописная, реставрационная, багетная мастерские и дизайн-бюро, а также осуществляется профессиональная фотосъемка произведений искусства и широкоформатная печать репродукций.