4. Количество преступлений, совершенных в городе, существенно снизилось

Количество преступлений, совершенных в городе, существенно снизилось

24.07.2013 09:07 Просмотров: 413

За первое полугодие этого года на территории города зарегистрировано 2 тыс. 719 преступлений. Это на 18,7 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За  шесть месяцев  количество выявленных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков сократилось на 18 процентов.  Из незаконного оборота изъято более 17 килограммов наркотических веществ. Ликвидирована деятельность 9 наркопритонов.

Определенную долю заслуг в таком снижении преступности надо отнести на счет городской программы по совершенствованию системы профилактики правонарушений и усилению борьбы с преступностью на 2013 год. О ее реализации рассказал 23 июля на еженедельном рабочем совещании в администрации города Вадим Карлов, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами.

Основными исполнителями вышеуказанной программы являются учреждения управления образования, управление по физической культуре, спорту и молодежной политике, управление культуры, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при районных администрациях Орла.

Как отметил Вадим Карлов, большую помощь в поддержании правопорядка на улицах города оказывают 90 добровольных дружин и 22 молодежных оперативных отряда. Совместно с сотрудниками полиции представители общественности участвуют в проведении рейдов в общественных местах, посещении неблагополучных семей. С участием ДНД составлено 542  протокола об административных правонарушениях.

Муниципальные учреждения образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов уделяют большое внимание вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. На учете в комиссиях состоит 521 подросток, а также 372 семьи, не обеспечивающих надлежащие условия для воспитания, в которых проживает 515  детей.

По информации Вадима Карлова, в последнее время обострилась проблема употребления несовершеннолетними психоактивных веществ. Участились случаи вызова скорой помощи для оказания помощи несовершеннолетним из-за отравления различными курительными смесями. Таких вызовов за минувшее полугодие было 21. В связи с этим во всех учреждениях образования усилена профилактическая  и методическая работа с педагогическими коллективами, подростками и их родителями.

За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 65 преступлений, совершенных подростками. Это на 30 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

О работе комиссии по делам несовершеннолетних в Северном районе, доложил на совещании Владимир Маркин, глава района. Он отметил, что с каждым ребенком, состоящим на учете в комиссии, проводится индивидуальная работа.

В Северном районе Орла проживают 12 тыс. 820 детей. На профилактическом учете в комиссии состоит 91 семья, где воспитываются 114 детей.

За несовершеннолетними, совершившими преступления, контроль осуществляют участковые уполномоченные полиции. Разрабатывается механизм организаций персонального шефства курсантов юридического института за несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учёте.

Подростки, в том числе состоящие на различных видах профилактического учёта, имеют возможность трудиться в экологических отрядах и, конечно, отдыхать в пришкольных и загородных лагерях

Из 163 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии, 50 попали на учет за употребление спиртных напитков. В связи с этим, отделом полиции проводятся совместные рейды по проверке торговых точек на предмет продажи несовершеннолетним табачной  и алкогольной продукции.

Помощь комиссии в организации летнего досуга подростков, относящихся к группе риска, ежегодно оказывают оперативные отряды из числа педагогов образовательных учреждений, работающие по месту жительства.

Благодаря неравнодушным председателям домовых комитетов была организована экскурсионная поездка в центральный планерный аэроклуб Орловского района,  участвовали  в праздниках дворов.

Владимир Маркин обратился  через представителей СМИ к горожанам с просьбой не проходить мимо семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, ненадлежащего поведения детей и подростков и информировать об этих фактах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки.