4. В Орле пройдет молодёжно-патриотическая акция "Недаром помнит вся Россия"

В Орле пройдет молодёжно-патриотическая акция "Недаром помнит вся Россия"

04.09.2012 07:10 Просмотров: 427

В пятницу, 7 сентября, в 14 часов у памятника А.П. Ермолову пройдет молодежно-патриотическая акция «Недаром помнит вся Россия», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года и 200-летию Бородинского сражения. Акция организована Централизованной библиотечной системой города Орла при поддержке городского управления культуры.

На площади Ермолова дамы и гусары (в исполнении библиотекарей и читательского актива) будут раздавать флаеры и листовки с информацией о героях Отечественной войны 1812 года, – рассказали сотрудники центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. –  Орловщину прославили имена выдающегося полководца генерала Алексея Петровича Ермолова, гусара, поэта, партизана Дениса Васильевича Давыдова. Мы гордимся тем, что героями и участниками боев Отечественной войны 1812 года были представители нашего края. Это - кромской помещик князь П.И. Багратион, генерал-майор Ф.Н. Пушкарев, кавалергард С.Н. Тургенев, помещик болховский и карачевский Б.С. Соковнин и многие другие. В сражениях при Бородино, Малоярославце, под Вязьмой и Красным отличился 36-й пехотный Орловский полк, награжденный двумя серебряными трубами с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году».

Здесь же, на площади, пройдет награждение победителей краеведческой онлайн-викторины «Подвиг доблести и чести», организованной на сайте Централизованной библиотечной системы города Орла. Подарки победителям предоставил спонсор - Восточный экспресс-банк.

В этот день для всех гостей праздника прозвучат романсы из кинофильмов «Гусарская баллада» и «Эскадрон гусар летучих» в исполнении артистов театра «Русский стиль» и воспитанников Орловской детской хоровой школы. А в завершение акции под звуки старинного марша «Орел» к памятнику генерала А.П. Ермолова будут возложены цветы.