4. В Орле пройдет молодежный фестиваль паркура

В Орле пройдет молодежный фестиваль паркура

14.08.2014 12:23 Просмотров: 552

Масштабное молодежное спортивное мероприятие фестиваль паркура 3days Outstreet Jam пройдет в Орле с 15 по 17 августа.

Паркур – молодежный вид уличного спорта, искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях. Наибольшую популярность он получил после выхода фильмов «13-й район» и «Ямакаси».

Помериться силами и продемонстрировать свое искусство паркура к нам приедут более 20 спортсменов из разных уголков не только Орловской области, но и из Москвы, Московской области, Курска и Калуги.

15 августа в 16.00 от драмтеатра стартует паркур-ориентирование, где команды должны будут как можно быстрее найти указанные на карте города точки, а чтобы получить следующую, ответить на вопросы по истории, либо выполнить несколько гимнастических упражнений. 16 августа на базе отдыха в Черногрязке пройдут военно-спортивные соревнования паркур-лазертагу. А 17 августа на летней эстраде Детского парка в 16.00 начнется самое интересное – соревнования по собственно дисциплине «паркур». Оцениваться будет скорость прохождения полосы препятствий, а также эффектность и красота трюков.

Зрители смогут не только полюбоваться акробатикой спортсменов, но и попытаться пройти полосу препятствий самостоятельно. Кроме того, в качестве почетных гостей и судей в наш город приедут знаменитые спортсмены, которые проведут показательные выступления для зрителей.

Организатор мероприятия — орловская паркур-команда «Аутстрит» и ее лидер, молодой православный священник из Болхова, Василий Лях. В развитии спорта и работе с молодежью он видит свое призвание.

- Подобные мероприятия мы проводим почти каждый год. В этот раз оно обещает быть более масштабным, чем обычно, - рассказывает отец Василий. - Я уверен, что паркур - одно из самых действенных средств для того, чтобы отвлечь молодежь от соблазнов улицы, собственно, эту самую улицу окультурив, принеся на нее здоровый образ жизни и спорт. Особенно это важно, как мне кажется, для парней и девчонок из не очень благополучных семей. Для того, чтобы заниматься паркуром не нужно вкладывать много денег в экипировку или спортивные снаряды. Все, что тебе нужно: удобная обувь, одежда, город, много желания и грамотный тренер — о этот спорт, как другие бывает травмоопасным, поэтому о технике безопасности, правильной технике выполнения элементов, дисциплине, ответственности за свою жизнь и здоровье мы думаем прежде всего. Кроме того, как говорил идеолог и создатель паркура Дэвид Белль, главный девиз этого направления: «Быть сильным, чтобы быть полезным». Если ты здоров, умеешь управлять своим телом, то у тебя гораздо больше возможностей приносить пользу и помогать людям.

Подробности в группе в сети В Контакте: http://vk.com/outstreet_jam