4. В Орле прошел фестиваль учеников православных школ "Не мешайте детям приходить ко Мне"

12.11.2012 00:00 Просмотров: 478

В минувшее воскресенье в Орловской детской школе искусств им. Кабалевского прошел второй областной фестиваль учеников православных воскресных школ "Не мешайте детям приходить ко Мне". В мероприятии, которое проводит молодежный отдел Орловско-Ливенской епархии при поддержке администрации города, приняли участие 10 воскресных школ из Орла, Ливен и Мценска.

Среди почетных гостей были Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, мэр Орла Сергей Ступин, заместитель главы администрации города по социальной политике Екатерина Данилевская, представители духовенства Орловско-Ливенской епархии. Жюри конкурса возглавил Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.

В отличие от первого фестиваля, прошедшего в прошлом году, зал школы искусств был переполнен и некоторым гостям праздника места достались на балконе.

На протяжении двух часов дети на сцене творили чудеса – наполняли души и сердца зрителей благодатью, любовью, добротой, радостью. Была ли это театральная сценка в исполнении детей воскресной школы Свято-Введенского женского монастыря (г. Орел) или песня «Родник» ансамбля воскресной школы при Свято-Троицком храме города Орла, или кукольный спектакль, разыгранный ребятами и мальчишками воскресной школы при мужском Свято-Успенском монастыре (г. Орел) – все было пронизано искренностью, чистотой, верой. Многие номера запомнятся зрителям надолго. Например, песня о платочках, которыми покрывают голову православные женщины. Ее проникновенно исполнила ученица воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Знамение» (г. Орел). Акапелльное пение детей воскресной школы Свято-Сергеевского храма (г. Ливны), исполнение песни «Коль славен наш Господь в Сионе» ансамбля воскресной школы при Свято-Троицком храме Орла, выразительное чтение стихов детьми воскресной школы храма во имя святого великомученика Гергия Победоносца (г. Ливны) и многие другие музыкальные, поэтические и театральные номера тронули души зрителей, вызвали слезы и улыбки, чувства гордости и радости за наших детей.

В фойе школы была представлена выставка рисунков воспитанников воскресных школ. Дети вложили в работы любовь к родному храму, своей Родине, семье.

Подводя итоги фестиваля, Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний отметил высокий уровень подготовки детей, их музыкальную одаренность, вдохновенное чтение стихов, прекрасную дикцию всех исполнителей.

Фестиваль завершился награждением победителей в трех номинациях: духовное пение, духовное чтение, рисунок на тему «Красота Божьего мира». Победители получили памятные подарки, а все без исключения участники фестиваля – шоколадки.

Ведущий фестиваля отец Дионисий, священник орловского храма иконы Божьей Матери "Знамение", завершая фестиваль, сказал: «Сегодня здесь нет победителей и проигравших. В унисон с детскими сердцами пели и сердца взрослых. Мы учились у детей искренности, радости, любви».

Фестиваль завершился, остается только сожалеть, что не все воскресные школы были отмечены в разных номинациях. И некоторые дети, вложившие в выступление всю душу, покидали зал школы искусств с грустью в сердце. Но как пообещали организаторы фестиваля – в следующем году они обязательно учтут пожелание родителей воспитанников воскресных школ – учреждать номинации таким образом, чтобы все школы, проделавшие огромный путь по подготовке к фестивалю, были отмечены наградами.