1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. В Орле проходят соревнования по настольным играм для людей с ограниченными возможностями

В Орле проходят соревнования по настольным играм для людей с ограниченными возможностями

23.08.2021 10:53 Просмотров: 527
Последние соревнования прошли 11 августа, в которых приняли участие 48 человек из всех районов города. Их организует отделение Заводского района Всероссийского общества инвалидов на деньги муниципального гранта.

Инвалиды состязались в играх «Джакколо», «Шаффл-­борд», «Матрешки», «Корнхолл», «Кульбутто». Все эти игры были приобретены обществом инвалидов Заводского района на средства полученных до этого городских грантов.

Названия этих игр мало что говорят обывателю. Они были адаптированы или специально разработаны как раз для людей с ограниченными возможностями здоровья. Суть почти всех — попасть шайбой или шариком в лунку или специальное поле на деревянной доске. Особенность этих игр — в них могут играть люди любого возраста или состояния здоровья.

Все игры умеренно подвижные — для инвалида, который обычно лишен двигательной активности, это настоящий подарок. Движение помогает работе мозга, обмену веществ, кровообращению, дыханию, улучшают качество жизни. Кроме того, это еще и общение. Люди с ограниченными возможностями не часто выходят из дома, а соревнования и тренировки по настольным играм для них — повод с кем­-то поговорить. В обществе инвалидов особенные люди знакомятся, заводят друзей, после помогают друг другу в трудных ситуациях.

В России давно существует Федерация спортивных настольных игр, которая готовит спортсменов по этим дисциплинам. Соревнования проходят по всей стране, есть и первенство России.

В этом году из­-за пандемии чемпионат проводили онлайн. В первый раз во всероссийских соревнованиях приняли участие люди с ОВЗ из Орла. Анатолий Митрофанович Алипов, которому в этом году исполняется 78 лет, занял во всероссийских онлайн-­соревнованиях 18­е место. Участников было более 400.

Техническую поддержку Заводскому отделению общества инвалидов оказывал областной Реабилитационно-­спортивный центр инвалидов. Системный администратор оттуда настраивал технику. Однако, как выяснилось, небольшого монитора, принадлежащего районному отделению общества, не хватило, чтобы судьи на другом конце страны смогли увидеть результат «выстрела» орловского участника. Тогда «компьютерщик» настроил свой смартфон, чтобы он дополнял и расширял картинку. И всю игру держал гаджет в руках, чтобы орловский участник мог сыграть.

«Анатолий Митрофанович Алипов вообще яркая личность. Он увлечен возрождением городошного спорта. Он сам играет в городки, побеждает на соревнованиях в соседних областях. По его настоятельным просьбам для городков даже выделили площадку на стадионе Ленина. Когда готовился к всероссийским онлайн-­соревнованиям, каждый день приходил тренироваться в любую погоду!», – рассказывает председатель Заводского районного отделения общества инвалидов Татьяна Гурова.

В целом, развитие настольных спортивных игр среди особенных людей в Орловской области только начинается. Как говорят в региональном обществе инвалидов, наш регион еще слабо представлен на этом поприще. Однако в руководстве организации эту ситуацию намерены исправить — уже записались на семинары по повышению квалификации.

Сейчас в Заводском отделении около 1100 членов, всего в районе проживает более 9000 людей, которые имеют инвалидность.

«Молодежь пока к нам плохо идет. Для них пока как будто стыдно состоять в обществе инвалидов, предпочитают сидеть дома в интернете. Однако немного ситуация меняется. Мы собираемся в ближайшее время вместе с Реабилитационным центром создать спортивную команду при школе №14, где учатся особенные дети. Параспорт для них — самое перспективное направление в жизни. Ведь в вузы и сузы ребят с инвалидностью берут не очень охотно. Найти работу и здоровым сейчас трудно, а реализовать себя в спорте или творчестве может получиться у каждого. Тем более, что параолимпийское движение в России все больше развивается», – говорит Татьяна Гурова.

Каждый год администрация города Орла проводит конкурс муниципальных грантов для общественных организаций. В этом году фонд в 600 тыс. рублей разделили между 10­ю победителями.

Обладателями городских грантов 2021 года стали:

  • Федерация бадминтона Орловской области;

  • Орловское городское отделение Российского Красного Креста;

  • Региональный центр компетенций по развитию городской среды Орловской области;

  • Орловское областное отделение Союза литераторов РФ;

  • Орловское региональное отделение Ассамблеи народов России;

  • Молодежный спортивный военно­-патриотический центр «Десантник»;

  • Военно­-исторический поисковый клуб «Дороги войны»;

  • Заводская районная общественная организация Орловской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов;

  • Орловское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»;

  • Орловская региональная общественная организация социальной поддержки населения «Красный мост».

Елена Маслова

«Орловская городская газета» №31 (567) от 20 августа 2021 года

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура