4. Строительство детских садов в Орле ведётся с опережением сроков

Строительство детских садов в Орле ведётся с опережением сроков

23.08.2021 11:58 Просмотров: 827

Строительство детских садов на ул. Кузнецова и ул. Планерной, которое ведётся в рамках реализации национального проекта «Демография», находится на личном контроле мэра Орла Юрия Парахина. О прогрессе подрядчика ООО «Авилон» он регулярно отчитывается в своих аккаунтах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм».

Создание детского сада на ул. Кузнецова ведётся быстрее, он уже получил свой официальный номер – №97. Готовятся документы о назначении заведующей – Оксаны Пучковой, которая прежде руководила структурным подразделением детского сада №45. Она имеет 28-летний стаж работы.

«Степень готовности – более 65%, очень хорошее качество. Стены готовы к покраске, пол частично уложен ламинатом, будущие санитарные комнаты уже отделаны плиткой. До конца недели планируем завершить внутреннюю отделку и приступить к благоустройству двора», - отмечает Юрий Парахин в своих публикациях в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм».

Одновременно с этим Оксана Пучкова занимается колористикой и интерьером.

«Казалось бы, незначительная работа, но от этого тоже зависит комфорт детей. Удобное расположение кроваток, оснащение игровых комнат – всё нужно предусмотреть, внутри должно быть приятно находиться, в том числе родителям!» - уточняет мэр Орла.

Аванс подрядчиком ООО «Авилон» отработан в полном объёме, по состоянию на 11 августа 2021 года строительно-монтажные работы выполнены на общую сумму 61,5 млн рублей. Всего же детский сад на ул. Кузнецова обойдется в 115,2 млн рублей, в том числе 109,4 млн рублей – это средства, предоставленные Правительством России в рамках реализации национального проекта «Демография» и Правительством Орловской области.

Ещё один объект с высоким процентом готовности – детский сад на ул. Планерной.

«Фундамент и кирпичная кладка готовы, установлены окна, завершено обустройство инженерных сетей. Сейчас ведутся внутренние отделочные работы, монтируются внутренние инженерные сети. Заканчивается устройство наплавляемой кровли. Кроме того, стартовали работы по благоустройству прилегающей территории и пуско-наладочные работы по котельной», - рассказал Юрий Парахин.

Напомним, детский сад на ул. Планерной рисковал стать проблемным объектом. В марте 2021 года МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» расторгло в одностороннем порядке муниципальный контракт с ООО «АгроСтройМонтаж». Подрядчик не справился с темпами работ и показывал очень низкое качество.

Из-за этого сбоя срок сдачи объекта пришлось перенести – с июня на ноябрь 2021 года.

Благодаря ООО «Авилон» – подрядчику, который уже показал себя в реализации нацпроекта «Демография» на строительстве детского сада №96, – темпы работ удалось наверстать и значительно улучшить качество.

Оба детских сада – и на ул. Кузнецова, и на ул. Планерной, – должны быть готовы к 30 ноября 2021 года. Причин полагать, что подрядчик не уложится в срок, нет, поскольку даже сейчас он идёт с опережением графика.