4. В Орле продолжается месячник безопасности на водных объектах

В Орле продолжается месячник безопасности на водных объектах

21.06.2013 06:47 Просмотров: 451

С началом купального сезона резко увеличилось число погибших на водных объектах. Анализ причин гибели людей в летний период показывает, что наибольшее количество несчастных случаев на воде происходит из-за купания граждан в запрещенных и необорудованных местах, несоблюдения правил поведения на воде, купания в состоянии алкогольного опьянения. По статистике, средний возраст погибших – 30 лет. В основном это молодые люди и дети, причем, каждый шестой погибший – ребенок.

В целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей с 1 по 30 июня в городе Орле проводится месячник безопасности на водных объектах.

Сотрудники отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Орла предупреждают жителей и гостей города Орла о том, что пренебрегать правилами безопасности на воде во время купания опасно. Помните о том, что купаться можно только в специально оборудованных для этих целей водоёмах.

На территории города Орла функционируют 2 официальных пляжа, оборудованные для купания и массового отдыха людей у воды: пляж озера «Светлая жизнь» и пляж на реке Ока в районе Городского парка культуры и отдыха. При отдыхе на оборудованных пляжах ознакомьтесь с правилами поведения на воде и оказания первой медицинской помощи, вывешенными на информационных щитах.

Не купайтесь в местах, где выставлены знаки «Купаться запрещено», не заплывайте за буйки, обозначающие границы заплыва, не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам, не прыгайте с не приспособленных для этих целей сооружений в воду, не купайтесь в сильную жару, а также в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Особое внимание обращаем на безопасность детей. Очень часто несчастные случаи с детьми происходят в присутствии взрослых. Не оставляйте детей без присмотра при отдыхе на водоемах даже на короткое время!

Но намного страшнее, если дети приходят купаться без сопровождения взрослых. В дни летних каникул у детей и подростков появляется много свободного времени, они часто предоставлены сами себе и своим увлечениям, Обязательно поговорите со своими детьми, расскажите им об опасности и последствиях игр около водоемов.

Напоминаем гражданам, что в соответствии с законодательством, купание в не отведенных для этого местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 2500 рублей, а распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной продукции в общественных местах, в том числе на пляжах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей.

Запомните основные правила оказания первой медицинской помощи пострадавшему на воде:

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на воде, немедленно позвоните в Единую службу спасения по телефону 01 (112) и вызовите скорую помощь по телефону 03.

Вытащив пострадавшего из воды, очистите ему полость рта от посторонних предметов (тина, трава и т.д.). Уложите пострадавшего на согнутое колено животом и лицом вниз и удалите воду, попавшую в легкие и трахею, путем многократного надавливания рукой на спину. При отсутствии пульса необходимо немедленно приступить к проведению искусственного дыхания «рот в рот» и непрямого массажа сердца: 4-5 резких надавливаний на грудную клетку и затем одно вдувание воздуха (16 вдуваний в минуту, 64-90 надавливаний).

Телефоны, по которым вы можете обратиться за помощью:

01 (112) – Единая служба спасения.

43-22-12 – Единая дежурно-диспетчерская служба администрации города Орла.