4. В Орле продолжается борьба с борщевиком

В Орле продолжается борьба с борщевиком

20.06.2022 14:14 Просмотров: 511

Сорняк уже уничтожен на ул. Любушкина, ул. Раздольной, на пересечении улиц Мопра и Маяковского, на ул. Генерала Родина.

В России сорт борщевика Сосновского давно был признан «утратившим хозяйственную полезность». При этом растение имеет некоторые биологические особенности, делающие его практически неуязвимым.

Так, уникальна его способность к партикуляции: достаточно оставить в почве кусочек корня с почкой — и вскоре появится новый «потомок». Если корень будет разрублен в процессе дискования почвы на десяток частей, это создаст на 10 растений больше.

Помимо этого семена даже скошенного борщевика вполне способны вызревать до конца самостоятельно. Потому недостаточно выдрать с корнем растение и бросить его увядать: само оно погибнет, но семечки рано или поздно доспеют, упадут в землю и породят ещё несколько сотен новых борщевичков. Разносят семена, как правило, домашние животные.

Косить ядовитую траву не только бесполезно, но и опасно — на коже она оставляет сильные ожоги.

«Для уничтожения используется гербицид сплошного действия, который выжигает растительность не выборочно, а полностью по всей территории распыления. К счастью, как правило, около борщевика культурные насаждения отсутствуют. Это единственное эффективное средство борьбы с сорняком.

Суммарно, включая обработку от борщевика, амброзии и прочих сорняков близ тротуаров в парках и скверах, в городе предстоит опрыскать площадь в 3 га.

Ежедневно в обработке задействованы три специалиста МУП «Зеленстрой». Завтра планируется зачистка от борщевика ул. Матвеева», - рассказал главный специалист производственно-технического отдела МКУ «УКХ г. Орла» Николай Коташевский.

Также он отметил, что борьба с сорняком будет вестись до 1 сентября: при появлении новые очаги будут тут же истребляться. Список проблемных участков формируется, исходя из жалоб горожан.