4. В Орле появится памятник «Пограничникам всех поколений»

В Орле появится памятник «Пограничникам всех поколений»

24.05.2022 15:21 Просмотров: 754

Сегодня на профильном комитете Орловского городского Совета народных депутатов состоялась первая презентация сквера Пограничников, который появится уже в этом году. О том, как будет выглядеть новое памятное и досуговое место, рассказал главный архитектор Орла Владимир Плотников.

Визитной карточкой сквера станет памятник «Пограничникам всех поколений». Высотой 2,7 м, он будет выполнен из красного и чёрного гранита. Автором выступит орловский дизайнер Олег Кваснин.

В основе нового мемориала – идея связи времён. Историки и краеведы, с которыми консультировались, утверждают, что приблизительно на этом же месте располагалась дозорная башня пограничной заставы — первое сооружение зародившегося Орла.

«Наш монумент — уникальная вещь, разработанная специально для этого пространства. Памятник отражает связь времён от былинных богатырей, которые защищали нашу Родину и действительно здесь жили, до современности, когда образовались сухопутные, морские и воздушные погранвойска. Столб символизирует пограничное государство». - рассказал Владимир Плотников.

С лицевой стороны памятника бронзовой отливкой будет выполнен барельеф в честь трёх подразделений погранвойск. Со стороны ЗАГСа на монументе расположится репродукция картины «Три богатыря» и изображение заставы.

Сам сквер займёт земельный участок, расположенный перед, ЗАГСом рядом с домами №1 и №3 по ул. Пролетарская гора. Его создание ознаменует другой камень — в честь закладки памятного места.

Общая площадь нового общественного пространства — около 24 500 кв.м.

Ранее Владимир Плотников уже анонсировал, что помимо монумента в сквере Пограничников планируется создание аллей, где расположатся пограничные столбы разных эпох с обозначениями дат. Помимо этого, проект предусматривает пешеходную зону с возможностью проезда. Также будут учтены две лестницы, которые есть и сейчас, но требуют серьёзного ремонта или даже реконструкции.

Расходы по проектированию, изготовлению и установке памятника будут произведены за счет привлеченных средств Орловской региональной общественной организации ветеранов Пограничных войск «Пограничник», за счет федерального и регионального грантов.

Окончательный вариант проекта будет вынесен на обсуждение депутатам на ближайшей сессии горСовета.