4. В Орле открылась выставка в честь Ахмата Кадырова

В Орле открылась выставка в честь Ахмата Кадырова

17.08.2021 18:07 Просмотров: 1130

В этом году по всей России проводятся мероприятия, посвященные 70-летию выдающегося государственного, политический и религиозного деятеля, первого Президента Чеченской Республики Ахмата Абдулхамидовича Кадырова. Почтили память народного лидера и в Орле. Так, в галерее художника СССР А.И. Курнакова сегодня открылась фотовыставка «Ахмат-Хаджи Кадыров — герой нашего времени».

По словам организаторов, аналогов такой экспозиции в нашем городе ещё не было. Однако проведению мероприятия способствовала масса факторов.

«Спасибо, что посетили нашу выставку, которая приурочена к 70-летию Ахмата Кадырова. Это очередной раз подчёркивает, что мы вместе, мы были вместе, мы будем вместе, потому что мы единый народ под названием РОССИЯНЕ. И дай Бог, чтоб наше братство укреплялось из года в год и наполнялось любовью и искренностью!» - обратился к публике полномочный представитель главы Чеченской Республики в Орловской области Амир Байсаев.

«Имя Ахмата Кадырова для всего чеченского народа ассоциируется, прежде всего, с правителем, который остановил братоубийственную войну, человеком, который был национальным лидером, духовным лидером, благороднейшим и мудрейшим политиком. И мы бы очень хотели, чтобы эта фотовыставка способствовала укреплению и межконфессиональных связей.

Не секрет, что в июне этого года в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между Чеченской Республикой и Орловской областью. Я думаю, это большое продолжение нашего славного и великого дружественного пути!» - продолжила советник полномочного представителя главы Чеченской Республики в Орловской области Елена Байсаева.

Снимки выставки повествуют о биографии Ахмата Кадырова. Он родился 23 августа 1951 года в Караганде Казахской ССР (ныне— Казахстан), куда его семья была выслана в1944 году. Родители были священнослужителями. В апреле 1957 года семья вернулась в село Центорой Шалинского района Чечено-Ингушской АССР (ЧИАССР).

После окончания средней школы Ахмат Кадыров окончил курсы комбайнера в станице Калиновская Наурского района. С 1969 по 1971 год работал в рисоводческом совхозе «Новогрозненский» Гудермесского района ЧИАССР, в 1971-1980 годах — в строительных организациях в Нечерноземье и Сибири.

В 1980 году по направлению Гудермесской соборной мечети Ахмат Кадыров поступил в Бухарское медресе Мир-Араб. С 1986 по 1988 год работал заместителем имама Гудермесской соборной мечети. В 1989 году в селе Курчалой Шалинского района ЧИАССР открыл и до 1994 года возглавлял первый на Северном Кавказе Исламский институт.

В 1991 году возвратился на Родину. В 1993 году был назначен заместителем, в сентябре 1994 года — исполняющим обязанности муфтия Чеченской Республики. В 1995 году был избран муфтием Чеченской Республики — главой Духовного управления мусульман Чечни.

11 июня 2000 года указом президента Российской Федерации был назначен главой администрации Чеченской Республики, а 5 октября 2003 года Ахмат Кадыров – избран президентом Чеченской Республики.

9 мая 2004 года Ахмат Кадыров погиб в результате террористического акта на стадионе «Динамо» в городе Грозный, во время торжеств, посвященных Дню Победы. Похоронен в родовом селении Центорой в Курчалоевском районе Чеченской Республики.

«У меня спрашивают: «Вы не думали, что тема может быть для жителей нашего города несколько одиозной и непонятной?» Конечно же, мы об этом думали. Но для того мы и создали эту экспозицию, чтобы разрушить стереотипы.

В детстве я видела кадры из новостей, которые запечатлели смерть Ахмата Кадырова. И я не понимала, почему для многих политиков и простых людей это было глубочайшим ударом, личным ударом, личным плевком. Когда я начала заниматься темой, которая стала смыслом моей жизни и профессии — национальной политикой России, — сразу всё прояснилось.

Сегодня много претендентов разорвать нашу Родину на куски, поработить её. Представьте, как сложно противостоять им сейчас, а как сложно было тогда, в 1990-е годы, когда процветало сектантство, когда в Чечню пришёл вахабизм. Надо быть очень бесстрашным человеком, чтобы в таких условиях выступать за сплочение своего народа.

Ахмат Кдыров говорил: «Моё оружие — правда». И, действительно, никакая профессиональная армия не может быть сильнее правды. А она в том, что Чечня и Россия должны быть вместе навсегда.

Хочется, чтобы каждый, посмотрев фотографии, послушав их истории, для себя смог приоткрыть суть горца, суть чеченского человека!» — обратилась к гостям заместитель председателя Молодежного правительства региона Анна Бакаева.

Посетить фотовыставку все желающие смогут до 17 сентября по адресу г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, 3б. Выставка открыта ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 17:00.