4. В Орле откроют мемориальную доску выдающемуся конструктору

В Орле откроют мемориальную доску выдающемуся конструктору

04.07.2016 11:48 Просмотров: 412

С инициативой увековечивания памяти выдающегося конструктора, академика Аркадия Георгиевича Шипунова в администрацию города Орла обратился коллектив «Конструкторского бюро приборостроения» из Тулы. Сегодня конструкторское бюро носит имя этого известного ученого.

Согласно проекту, мемориальная доска будет установлена на фасаде лицея №1 им. Ломоносова. Все расходы по изготовлению и установке доски возьмет на себя конструкторское бюро.

Аркадий Георгиевич Шипунов (1927 — 2013) родился в Ливнах, с 1928 по 1941 годы его семья проживала в Орле. С первого по седьмой класс он учился в школе №1 областного центра. Детские годы, проведенные на орловской земле, а затем — ранее знакомство с тяготами военных лет сформировали характер Шипунова, определили выбор профессии и во многом обусловили его выдающиеся достижения, направленные на повышение обороноспособности нашей Родины.

Более 45 лет Аркадий Георгиевич руководил «Конструкторским бюро приборостроения» в Туле. Под его началом оно стало одной из ведущих проектно-конструкторских организаций военно-промышленного комплекса. Здесь создано более 70 уникальных образцов вооружения и военной техники для сухопутных войск, военно-морских сил и авиации. Многие из них не только превосходили зарубежные образцы, но и не имели аналогов в мире («Конкурс», «Метис», «Корнет», БМП-3, «Краснополь», «Китолов», «Тунгуска», «Каштан», БМД-4 с уникальным комплексом вооружения и т.д.). Высокие тактико-технические характеристики, низкая себестоимость и унификация нового оружия позволили в короткие сроки освоить его серийное производство и осуществлять поставку в вооруженные силы РФ и другие силовые ведомства. К примеру, в ноябре 2012 года на вооружение Российской Армии принят зенитный ракетно-пушечный комплекс нового поколения «Панцирь», инициатором и руководителем разработки которого является Аркадий Георгиевич Шипунов. ЗРПК «Панцирь» предназначен для защиты особо важных гражданских и военных объектов от различных средств воздушного нападения.

Всего академик РАН Шипунов является автором 548 научных трудов и 772 изобретений.