В Орле объявлена народная акция

22.01.2015 09:21 Просмотров: 505

По инициативе Орловского Союза журналистов в год празднования 70-летия Великой Победы в Орле будет создан сквер Артиллеристов.

В сквере будет установлен памятный знак, увековечивающий память нашего земляка старшего сержанта Николая Сиротинина, ценою своей жизни задержавшего под городом Кричевом (Белоруссия) продвижение 4-ой танковой дивизии Гудериана, а также единственного женского противотанкового расчета 148-й стрелковой дивизии 13-й армии, который за 12 дней боев подбил четыре вражеских танка.

На постаменте памятного знака будет размещена информация о воинах-артиллеристах, уроженцах города Орла и Орловской области, освобождавших Орловщину.

Городские власти поддержали инициативу Орловского Союза журналистов. В соответствии с решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.01.2014 г. № 44/0853-ГС, сквер Артиллеристов разместится на пересечении улиц 1-я Посадская и Васильевская (перед Тургеневским мостом). Администрация города Орла уже объявила конкурс на лучший эскизный проект памятного знака и провела работу по демилитаризации и доставке в Орел 57 мм противотанковой пушки ЗИС-2, которая станет основным фрагментом памятного знака.

Общественная организация Орловский Союз журналистов обращается ко всем неравнодушных гражданам с просьбой, что называется «всем миром» поучаствовать в создании сквера Артиллеристов. Пожертвования принимаются от граждан, предприятий и организаций на специальный счет, открытый Орловским Союзом журналистов, с пометкой «На памятник в сквере Артиллеристов».

11 февраля в 17 часов в Орловском городском центре культуры состоится большое театрализованное представление под названием «Мой дед — герой, и я таким же стану!». В концертной программе выступят лучшие муниципальные коллективы и солисты. Собранные от продажи билетов средства будут направлены на памятник в сквере Артиллеристов.

Стоимость входного билета – 250 рублей. При входе в зал будут также расположены чаши для сбора средств на организацию, установку и открытие мемориала.

Яндекс. Деньги - 410012161266021

ВебМани - R733709013767

Текущий счет - 40817810709100009680

Банковская карта - 5222 2333 7082 4516.