4. В администрации Орла обсудили содержание улично-дорожной сети в зимний период

В администрации Орла обсудили содержание улично-дорожной сети в зимний период

21.01.2015 14:04 Просмотров: 461

По информации Владимира Достовалова, начальника управления коммунальным хозяйством (УКХ г. Орла) работы по уборке ведутся на 685 улицах и переулках и 42 внутриквартальном проезде областного центра, что превышает прошлогоднее количество. Ежедневную уборку 49 городских парков и скверов осуществляют 54 дворника.

По результатам проведенных торгов с ГУП ОО «Дорожная служба» на три года заключен муниципальный контракт по содержанию улично-дорожной сети города Орла с общим объемом бюджетного финансирования в 938,5 млн рублей.

В соответствие с контрактом областная дорожная служба собственными силами выполняет работы по содержанию улично-дорожной сети Северного района. Для чего предприятием задействовано 17 единиц техники. Работы по содержанию улично-дорожной сети в Советском, Железнодорожном и Заводском районах ведутся по субподрядному контракту, заключенному «Дорожной службой» с МУП «Спецавтобаза». Муниципальным предприятием для этих целей задействовано 87 единиц техники.

В ходе доклада Владимир Достовалов обозначил проблему, связанную с содержанием городских тротуаров в зимнее время. По мнению начальника УКХ, не хватает специализированной техники. Несколько рабочих, которые находятся в штате районных администраций, не в состоянии выполнить весь комплекс необходимых работ.

Улучшить качество уборки тротуаров и межквартальных проездов уже в ближайшее время поможет закупленная «Дорожной службой» новая техника - 3 самоходные уборочные машины для тротуаров марки Wille и одна новая КДМ. Машины начнут работу в городе уже с февраля.

На случай выпадения обильных снегопадов, по информации Владимира Достовалова, заключены договоры с учреждениями и организациями на привлечение 38 единиц дополнительной техники.

Работы по содержанию 2 005 дворовых территорий многоквартирных домов выполняются управляющими компаниями, которыми задействовано 35 единиц техники.

Вывоз снега осуществляется на 4 площадки.

Подводя итоги обсуждения, Михаил Берников поручил Владимиру Достовалову усилить контроль за графиком уборки городских дорог. «Дорожные работы по уборке снега, - отметил глава администрации - должны преимущественно вестись в ночное время, когда нет интенсивного движения. Кроме того, во взаимодействии с ГИБДД вам необходимо усилить контроль за парковкой машин только в разрешенных местах, чтобы уборочная техника работала без помех».

Что касается ямочного ремонта проезжей части городских автодорог, - проинформировал докладчик, - эти работы ведутся ежедневно с применением технологии литого асфальта. На сегодня ремонт выполнен на Тургеневском мосту, улицах Брестской, Маринченко и других. По гарантийным обязательствам - на улицах Октябрьской, Тургенева, Пушкина и Красном мосту.