4. В Орле начата ревизия незаконных подключений к инженерным сетям

В Орле начата ревизия незаконных подключений к инженерным сетям

18.05.2016 06:23 Просмотров: 426

Об этом 17 мая на рабочем совещании в администрации города доложил начальник управления по безопасности Игорь Тарасов.

Специалисты управления совместно с руководителями территориальных органов самоуправления собирают и обобщают информацию о том, в каких квартирах и частных домах за долги отключена подача электричества или газа. Это делается в целях профилактики пожаров — нередко злостные должники подключаются к инженерным сетям незаконно, что может привести к угрозе пожара. Информация о незаконных подключениях будет передаваться в Главное управление МЧС России по Орловской области, правоохранительные органы и управляющие компании для принятия мер.

По информации Игоря Тарасов, количество пожаров в Орле в этом году, а их произошло 56, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 27%. Основные причины возгораний - короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнём, поджоги. С начала года в пожарах погибли три человека, пострадали двое (за аналогичный период прошлого года погибли три человека, пострадало шестеро).

Работа по профилактике пожарной безопасности в областном центре активизируется во время месячника пожарной безопасности, который традиционно проводится в городе в апреле накануне наступления пожароопасного периода. Так, в местах массового пребывания людей было размещено и распространено более 2000 тысяч листовок и памяток с правилами пожаробезопасного поведения, состоялись встречи и профилактические беседы с членами гаражных кооперативов и садоводческих товариществ, был организован мониторинг территорий, примыкающих к дачным участкам на предмет захламления. По выявленным нарушениям выписывались предписания на их устранение.

В дни начала движения дачных маршрутов управлением по безопасности совместно со студентами Орловского государственного университета были проведены беседы с дачниками по разъяснению мер пожарной безопасности с вручением памяток на всех пунктах отправки дачных автобусов.

Что касается городской системы противопожарного водоснабжения, по информации Игоря Тарасова, в городе имеются 1634 пожарных гидранта. В соответствии с планом МПП ВКХ «Орёлводоканал» на текущий год запланировал произвести:

- капитальный ремонт – 300 гидрантов;

- произвести замену – 35 гидрантов;

- выполнить текущий ремонт – 800 гидрантов.

Для подвоза воды в случае чрезвычайной ситуации может быть экстренно задействовано до 20 единиц техники.

Как отметил Игорь Тарасов, специалистами управления активно ведут контроль за работой управляющих компаний по поддержанию многоквартирных домов города в пожаробезопасном состоянии. В частности, проверяется своевременность вывоза мусора, наличие замков на подвалах и чердаках, возможность подъезда к домам спецтехники, организована проверка технического подполья и этажей на предмет отсутствия производств и складов, не имеющих отношения к эксплуатации жилых домов, и др.

Руководители органов ТОС поднимают вопросы пожарной безопасности на сходах и общих собраниях собственников, размещают памятки на информационных стендах в лифтах и подъездах жилых домов.

Активную профилактическую работу ведут и общеобразовательные учреждения города. В школах тема поднимается на уроках ОБЖ, классных часах. Для детей и подростков проводятся тематические конкурсы и викторины. На базе домов творчества прошёл городской смотр-конкурс агитбригад дружин юных пожарных.

В период с апреля по май в областном центре прошла акция по бесплатному оборудованию автоматической пожарной сигнализацией и оснащению первичными средствами пожаротушения домов, где проживают многодетные семьи. Эта работа была проделана администрацией города Орла совместно с АО «Орёлоблэнерго» и управлением социальной защиты Орловской области.

- Эту работу мы обязательно продолжим, - подчеркнул Игорь Тарасов. Он обратился к руководителям организаций, занимающихся установкой и обслуживанием автоматической пожарной сигнализации, и другим коммерческим организациям с просьбой поддержать инициативу помощи многодетным семьям по обеспечению безопасных условий проживания.