Должники пополнят казну

18.05.2016 06:52 Просмотров: 461

Администрация Орла совместно с налоговыми органами активизирует работу по выводу зарплат из тени и взысканию налоговой задолженности.

Заседания комиссии по легализации заработной платы и погашению недоимки по налогам и сборам решено проводить не реже двух раз в месяц.

Об этом сообщил заместитель главы администрации города – начальник финансово-экономического управления Артем Митасов.

Он рассказал, что у городских влас­тей налажено тесное и конструктивное взаимодействие с руководством налоговой инспекции по г. Орлу. В рамках комиссии работа по взысканию недоимки проводится совместно с налоговой службой, службой судебных приставов, представителями прокуратуры, Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования. На комиссию приглашают работодателей, имеющих задолженность по налогам и сборам, а также выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевого уровня. На заседании анализируют ситуацию с уплатой НДФЛ и земельного налога, которые поступают в городскую казну, а также других налогов и сборов.

– Сейчас мы решили, что будем проводить заседания комиссии минимум два раза в месяц, а возможно, и чаще. Например, по результатам совместной работы с недоимкой по налогам и сборам на 1 апреля 2016 года нам удалось ее снизить на 18 млн 387 тыс. рублей. Учитывая, что бюджет у нас с предельным дефицитом, по сути, каждый рубль на счету, работа данной комиссии необходима, – сообщил заместитель главы горадминистрации.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, комиссия не видит смысла в том, чтобы «сильно зажимать предпринимателей», понимая, что иначе можно «зарезать курицу, которая несет золотые яйца». К каждому работодателю подходят индивидуально.

– Сегодня сложно и предпринимателям, и юридическим лицам. Ситуации разные: у кого-то объемы работы значительно упали, кто-то закрывает бизнес или приостанавливает работу. Но есть люди, которые просто платят минимальную зарплату работникам, и вроде закон не нарушают. С такими беседуем на комиссии, напоминаем, что прожиточный минимум у нас почти 10 тыс. рублей. Сознательные руководители постепенно, в рассрочку повышают зарплаты, – рассказал Артем Митасов.

Людмила Федосова, "Орловская городская газета", №18(301) от 13 мая 2016 года