4. В Орле наблюдается снижение подростковой преступности

В Орле наблюдается снижение подростковой преступности

30.09.2021 17:44 Просмотров: 657

Сегодня в администрации Орла состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. Основное внимание уделено профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних жителей.

Как сообщил начальник территориального управления по Северному району Сергей Мерзликин, в результате совместной деятельности по итогам 2020 года наблюдалось снижение подростковой преступности на 42%: в 2019 году зафиксировано 28 преступлений, а в 2020 — 16.

В целях ограждения подростков от негативной окружающей среды большое время уделяется вопросу их занятости в свободное время. Это всевозможные кружки, спортивные секции и группы, ребята также принимают участие в городских и областных спортивных мероприятиях.

В Советском районе активно занимаются трудоустройством молодёжи. Как сообщил секретарь комиссии по делам несовершеннолентних и защите их прав при теруправлении по Советскому району Олег Платонов, летом 2021 года удалось трудоустроить 152 «трудных» подростка, в том числе 141 человека – в экологический отряд по уборке городской территории от бытового мусора и 11 несовершеннолетних в ООО «Европа».

«Приоритет при временном трудоустройстве отдавался детям из семей, находящихся в социально-опасном положении, в том числе было трудоустроено пять детей, состоящих на профилактическом учете», - пояснил Олег Платонов.

Кроме того, во всех образовательных, высших и средних учебных заведениях города разрабатываются планы профилактической деятельности с учащимися, в реализации которых обеспечивается взаимодействие между органами и учреждениями системы профилактики. Также реализуются программы, направленные на борьбу с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением.

Совместно с органами опеки и попечительства сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Орлу выявляют несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию.

С этой целью с участием представителей прокуратуры и представителей Центров социальной помощи семье и детям проводятся проверки условий содержания и воспитания несовершеннолетних детей. Ведь многие несовершеннолетние, выросшие именно в неблагополучных семьях — семьях социального риска – в дальнейшем становятся на преступный путь.

Снижение подростковой преступности – не повод для самоуспокоения. Важно и дальше прилагать усилия и совершенствовать формы и методы работы для того, чтобы обеспечить право детей жить и воспитываться в полноценных семьях, уверенно входить во взрослую самостоятельную жизнь.