4. Орёл принимает Форум малых городов и сельских территорий

Орёл принимает Форум малых городов и сельских территорий

30.09.2021 14:10 Просмотров: 957

Сегодня в конгресс-холле ТМК «Гринн» проходит знаковое для Орловской области событие – Форум малых городов и сельских территорий. В нём принимают участие главы всех крупных административно-территориальных единиц – трёх городских округов, в том числе мэр Орла Юрий Парахин, Орловского муниципального округа и 23-х муниципальных районов.

Инициатива проведения Форума малых городов и сельских территорий как площадки для обсуждения идей по созданию отдельного национального проекта, направленного на развитие деревень и посёлков, принадлежит губернатору Орловской области Андрею Клычкову. Он первый обратился к участникам мероприятия с приветственным словом.

«Необходимо делать всё, чтобы в малых городах и сёлах, в российской глубинке была современная, конкурентоспособная инфраструктурная база, рабочие места, чтобы людям было удобно и комфортно жить, хотелось строить семью на родной земле. Считаю решение этих задач приоритетом всей нашей работы, от которого зависит устойчивость всей страны, заявкой на новый национальный проект», - подчеркнул Андрей Клычков.

Сегодня в течение всего дня на Форуме малых городов и сельских территорий будут выступать приглашённые из разных уголков России эксперты.

Так, социальный предприниматель, эксперт в сфере методологии развития малых территорий и актуализации наследия Екатерина Затуливетер представила свой проект «Альтуризм». Его глобальная цель – приостановить вырождение российской глубинки и изменить сознание местного населения в сторону проактивности, искоренить общественное иждивенчество.

Кроме того, все гости Форума малых городов и сельских территорий могут ознакомиться с павильонами муниципальных образований. Каждый представил местное достояние.

Орёл тоже принимает участие. На тематическом стенде можно найти сувенирную продукцию, выполненную в технике «орловский спис», а также уже реализованные или запланированные к реализации проекты благоустройства городских пространств.

Больше фотографий с Форума малых городов и сельских территорий (30.09.2021 г.)