4. В Орле лечат памятный дуб на бульваре Победы

В Орле лечат памятный дуб на бульваре Победы

10.11.2021 17:14 Просмотров: 951

Специалисты МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» и МУП «Зеленстрой» приступили к очередной процедуре по восстановлению ствола старинного дуба на бульваре Победы.

Зелёный, разлапистый великан располагается на пересечении ул. Октябрьской и бульвара Победы. Его посадили в землю губернского Орла в 1861 году в честь отмены крепостного права в Российской империи. Об этом свидетельствует установленная перед деревом табличка.

В 2015 году дубу присвоено звание «Дерево – памятник живой природы».

По словам фитоэкологов, около полувека назад дерево было механически повреждено. Но есть версия, что травму себе оно нанесло самостоятельно: виноват второй ствол, выросший у основания дуба и выломавший его часть. И вот на протяжении долгого времени зелёному великану помогают заживлять рану. Делают это при помощи бетона.

«Никаких примесей и антисептиков мы не используем. Чистый бетон сам по себе является природным антисептиком. Для нашей цели он подходит. Последний раз ствол бетонировали 20 лет назад. Но дерево, как и нужно, постепенно затягивает повреждение и заживает. Старый бетон раскалывается. Вот, исправляем. Ведь если не замазывать рану, то на голом, незащищенном корой стволе поселятся грибы и насекомые, которые в прямом и переносном смысле съедят дуб», - поделился управляющий питомником МУП «Зеленстрой» Дмитрий Патронник.

Однако в этом году тактику решили сменить. Вместо трескающегося в мощных объятиях дуба бетона будут использовать более эластичный и герметичный материал — монтажную пену.

«Сама операция делится на несколько этапов. Сначала осуществляется зачистка до живой древесины. Затем обработка монтажной пеной. Потом ей придаётся форма коры дерева и цвет — в несколько слоёв масляной краской. Визуально от настоящей коры не отличается. Монтажная пена продержится дольше. В отличие от бетона, она более податливая. Поломать дуб её уже не сможет. Также она надёжнее заполнит все щели, чтобы туда не проникали паразиты», - говорит Дмитрий Патронник.

Не каждое дерево имеет свойство к заживлению, однако дуб в этом плане отличается исключительными свойствами. В совокупности с надлежащим уходом, выздоровление, по природным меркам, протекает быстро. Тем более при постоянном контроле и должной заботе специалистов.