4. НКО-победители: проект «Рука помощи» поможет получить практические навыки оказания первой помощи

10.11.2021 15:43 Просмотров: 561

10 социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) стали обладателями грантов из бюджета Орла. В их числе – Орловское городское отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Оно получило 60 тыс. рублей.

Проект «Рука помощи» создан Орловским городским отделением «Российского Красного Креста» с целью обучения населения практическим навыкам оказания первой помощи. Получить столь ценный навык может любой желающий.

В системе социальных категорий личная безопасность занимает особое место, это возможность беспрепятственно пользоваться тремя социально-биологическими благами, принадлежащими человеку – жизнью, здоровьем и физической свободой. Вместе с тем, существует множество причин, приводящих к их утрате. Опасности исходят от природных сил и от самих людей. Очевидно, что в нынешней действительности, таящей в себе различные угрозы для личности, особое место должно уделяться проблемам личной безопасности.

«За время реализации проекта мы планируем обучить практическим навыкам оказания первой помощи не менее 100 горожан. Приобретение недостающего оборудования для реализации проекта «Рука помощи» даст возможность повысить качество обучения. Ну а сам факт передачи наших знаний как можно большему числу людей будет способствовать развитию более благополучного и здорового общества, снижению процента смертности в результате несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф», - уверен председатель Орловского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Валерий Бурковский.

По его словам, за последний год в НКО поступило много заявок на обучение навыкам первой помощи. По результатам опроса граждан, от которых поступают заявки на обучение, ясно, что 20% помнят некоторые основы оказания первой помощи со школьных лет, 35% изучали основы оказания первой помощи при обучении в автошколах, а 45% не знают основ оказания первой помощи. 55% опрошенных во время оказания первой помощи пользуются «житейскими» методами, а ведь неправильно оказанная первая помощь может усугубить уже полученную человеком травму и даже нанести вред здоровью.

Отметим, что реализация проекта «Рука помощи» сделает возможным обучение населения города Орла не только теоретическим, но и практическим навыкам оказания первой помощи и поведению в различного рода кризисных и чрезвычайный ситуациях.