Герой рядом с нами

28.12.2012 13:00 Просмотров: 482

Сегодня в большом зале администрации города состоялась презентация книги «Денис Меньшов - аристократ велоспорта». Ее написал председатель федерации велоспорта Орловской области, доктор исторических наук, профессор Орловского государственного университета Егор Щекотихин. В книгу вошли беседы с близкими людьми спортсмена, его тренерами, фотографии из семейного архива, интервью, которые давал в разные годы наш знаменитый земляк Денис Меньшов, мастер спорта международного класса, профессиональный шоссейный велогонщик, победитель двух из трех самых престижных веломногодневок - «Вуэльта» (Испания) (2005,2007) и «Джиро де Италия» (2009), второму призёру профессиональной велогонки «Тур де Франс» (2010).

Встретиться с легендарным спортсменом и поздравить автора новой книгой пришли глава администрации города Михаил Берников, ветераны орловского спорта, молодые спортсмены, тренеры, друзья спортсмена, представители библиотек. В зале была и семья Дениса: трое из четверых детей, супруга Надежда и мама Татьяна Степановна.

«Есть люди, которые, как звезды в бездонном августовском небе, притягивают нас своим светом. От них исходит безумная страсть к жизни, неукротимая благородная ярость. Таков Денис Меньшов» - эти слова из эпиграфа книги.

Название книги «Денис Меньшов - аристократ велоспорта» автор объясняет так: «Разве не аристократ Денис Меньшов? Блестяще образован, владеет несколькими языками, досконально знает дело своей жизни. Аристократ от велоспорта понимает, что он на сегодня – образец, если хотите, пример для подражания».

Исключительно скромный спортсмен широко не афиширует и свою меценатскую деятельность: спортивная форма и гоночные велосипеды почти всех юных велосипедистов области приобретены на личные средства Дениса Меньшова.

Михаил Берников поблагодарил Егора Щекотихина за книгу о замечательном спортсмене. Так же он выразил признательность самому спортсмену: «Спасибо за то, что Вы прославляете Орел на международной спортивной арене. Спасибо за ваш труд. Вы – гордость нашего города!»

Дети Дениса Меньшова, присутствующие в зале, получили из рук главы администрации новогодние подарки.

Слова восхищения, признательности, благодарности, пожелания новых побед звучали сегодня не раз в адрес Дениса Меньшова. Они, наверняка, воплотятся в жизнь, вдохновят главного героя сегодняшней встречи на покорение новых трасс.

Тираж книги очень скромный – всего 250 экземпляров. Тем не менее, познакомиться с ней смогут все желающие. Экземпляры книг с личным автографом Дениса Меньшова были переданы автором в библиотеки города.