4. В областном центре стартовал месячник пожарной безопасности

В областном центре стартовал месячник пожарной безопасности

06.03.2013 07:14 Просмотров: 441

С 5 марта по 5 апреля в жилом секторе города Орла пройдет месячник пожарной безопасности.  В те же сроки на территории области проходит профилактическая акция «Безопасное жилье». Цель данных мероприятий - предупреждение пожаров, недопущение гибели людей и потерь материальных ценностей.

К сожалению,  все чаще пожары случаются по вине самих граждан. С начала года в Орле зарегистрировано 35 пожаров, 2 человека погибли, 3 пострадали. Основная причина пожаров - несоблюдение правил пожарной безопасности в жилых помещениях.

В рамках месячника и профилактической акции в городе планируется:

- организовать работу по повышению пожаробезопасного состояния объектов жилого фонда города Орла и приведению их в соответствие с действующими нормами и правилами.

- проверить подвалы, чердаки и технические этажи на предмет размещения в них производств и складов, не имеющих отношения к эксплуатации жилых домов. Исключить несанкционированный допуск граждан в чердачные и подвальные помещения.

В организациях и учреждениях города Орла:

- проверить готовность первичных средств пожаротушения к применению;

- проверить готовность к действиям объектовых противопожарных звеньев и добровольных пожарных дружин при возникновении пожаров;

- уточнить планы эвакуации и организовать работу по освобождению путей эвакуации от посторонних предметов, препятствующих эвакуации работников при пожаре.

В ходе месячника будут проведены профилактические мероприятия по выявлению мест сбора граждан, ведущих антиобщественный образ жизни,     с целью проведения с ними инструктажа на противопожарную тематику. Планируется организовать индивидуальную разъяснительно-профилактическую работу с семьями, относящимися к группе риска, состоящими на учете в органах системы профилактики.

Будет проведена разъяснительная работа с жителями города Орла по соблюдению ими правил пожарной безопасности путем распространения памяток, проведения сходов, инструктажей и бесед, передачи речевых сообщений в местах массового пребывания граждан.

Сотрудники отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Орла напоминают горожанам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в жилых домах:

- не применяйте газовые приборы для обогрева помещений;

- не сушите белье над газовой плитой;

- не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву;

- никогда не курите в постели;

- не разрешайте детям пользоваться спичками и газовой плитой;

- соблюдайте правила пользования электроприборами;

- в жилых домах запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, применять и хранить там взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы;

- не допускается хранение баллонов с горючими газами в жилых домах, а также на путях эвакуации, в цокольных этажах, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам:

Единая служба спасения – 01 (112).

ЕДДС администрации города Орла – 43-22-12.