1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Главный городской педсовет - в новых стенах

Главный городской педсовет - в новых стенах

02.09.2016 08:00 Просмотров: 443

Ежегодная городская педагогическая конференция состоялась 26 августа в школе № 51 микрорайона «Зареченский».

 

Это становится уже доброй традицией: последние три года орловские учителя проводят свой главный педсовет только в новых стенах. В августе 2014 года это была школа № 50 в микрорайоне «Наугорский», в прошлом — неузнаваемо похорошевшая после реконструкции школа № 23, сейчас ­ новая школа на улице Полковника Старинова. Летом на ее базе работал пришкольный лагерь, но в учебные классы ребята 1 сентября вошли впервые.

 

«Как картинка»

 

Это отзыв учительницы­ветерана, которая вошла в зал с бассейном и восторженно застыла у двери. А за ней — и все остальные, потому что в большой чаше уже плещется вода, табло показывает ее температуру, и гости шутят, что могли бы начать конференцию с корпоративного заплыва. Но «экскурсовод» – директор школы Надежда Александровна Ларина – уже торопит посмотреть и второй бассейн — для учеников младших классов. А потом показывает гимнастический и три спортивных зала, раздевалки, душевые, кабинеты тренеров; предлагает обратить внимание на двор школы, где оборудовано несколько спортивно­игровых площадок, в том числе и для сдачи норм ГТО. Словом, за здоровье и физическую подготовку учеников этой школы можно не беспокоиться.

 

За эстетическое воспитание — тоже. Актовый зал, рассчитанный на 300 мест, может конкурировать с лучшими концертными залами города. Так что и для развития сценических видов искусства здесь тоже созданы все условия. Как, впрочем, и для всего учебного процесса. Здесь продумано до мелочей все — от теплых оттенков стен учебных кабинетов, которые зимой этого года выбирала сама директор, до светильников и штор.

 

Напомним, что школа в микрорайоне «Зареченский» была возведена по юбилейной программе к 450­летию Орла, в нее вложено более 400 млн рублей.

 

В новом формате

 

По инициативе главы городской администрации Андрея Усикова, одного из почетных гостей конференции, в этот раз ее организаторы отошли от привычного формата и провели главный педсовет без основного доклада, подготовленного начальником городского управления образования Александ­ром Шатохиным. Его текст, посвященный основным приоритетам развития муниципальной системы образования, решено отправить для обсуждения на электронную почту общеобразовательных учреждений.

 

Их, напомним, сегодня 139: 42 школы, 79 детских садов и 18 учреждений дополнительного образования. Только школы 1 сентября приняли 31 700 учеников, из которых 3864 – первоклассники.

 

Освободившееся время, помимо экскурсии для гостей по новой школе, было посвящено знакомству с большой выставкой, подготовленной педагогами и воспитанниками центров детского творчества. На ней было представлено более 20 видов техник прикладного творчества – лишь части того, чему сегодня обучают орловских детей во внеурочное время.

 

С полезной для каждого участника образовательного процесса информацией можно было ознакомиться на тематических стендах «Педагогическое взаимодействие в условиях реализации ФГОС общего образования», «Муниципальная система образования», «Педагогические победы», «Победители и призеры конкурсов и смотров», «Успехи и достижения обучающихся». Специально к конференции специалисты информационно­методического центра подготовили сборник «Образовательное пространство города Орла» и каталоги­справочники по итогам городских конкурсов классных руководителей, а также «Учитель и воспитатель года–2016». С фотографиями лучших педагогов, их анкетами, содержанием конкурсных программ, образцами педагогического труда, адресами результативного педагогического опыта. Судя по статистике, эти конкурсы стали не только мощным стимулом для профессионального роста педагогов, но и доступной для всех площадкой выявления и распространения педагогического опыта. Не случайно число участников конкурсов из года в год растет. Так, в текущем году в трех профессиональных конкурсах приняли участие более 100 специалистов – учителей младших классов, предметников, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования.

 

Не ждущие наград

 

Победитель конкурса «Воспитатель года–2016» Ирина Кошкарева из детсада № 84 сравнивает свою профессию с трудом сеятеля, который «бросает зерна в пашню раннею весною», «...просто сеет и не ждет наград» по осени. Главная награда педагогам – в уважении родителей, высоком авторитете среди коллег, в долгой благодарной памяти учеников. Но, как минимум, раз в году лучшие по рекомендации руководителей и коллективов своих образовательных учреждений удостаиваются и вполне материальных наград. В этот раз достойных было много, процедура награждения заняла не менее часа. В ней, помимо главы администрации Андрея Усикова и мэра Орла Василия Новикова приняли участие председатель облсовета Леонид Музалевский, депутат Госдумы Николай Ковалев, начальник департамента образования Татьяна Шевцова. Каждый из них тепло поздравил учительство Орла с началом нового учебного года, поблагодарил за подвижнический труд, за «самую трудную миссию на земле – воспитывать гражданина, патриота, интеллектуально и духовно развитую личность».

 

Большая группа организаторов образования, педагогов, воспитателей, руководителей образовательных учреждений была награждена грамотами Министерства образования, губернатора, областного и городского Советов народных депутатов, Департамента образования, благодарностями. Педагоги­ветераны были удостоены юбилейных знаков «450 лет городу Орлу». Несколько педагогов, руководителей первичных проф­союзных организаций, награждены грамотами Центрального Совета профсоюзов работников народного образования и науки.

 

Традиционно августовский педсовет завершается заседаниями городских методических объединений педагогов. Они прошли 29 и 30 августа на базе нескольких школ, лицеев, гимназий, УДО и Орловского областного краеведческого музея.

 

Валентина Новошинская, "Орловская городская газета", №34(314) от 2 сентября 2016 года

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
мы вместе
мы вместе
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск