4. 18 сентября в Орле откроется 136 избирательных участков

18 сентября в Орле откроется 136 избирательных участков

06.09.2016 11:38 Просмотров: 475

О ходе подготовки в единому дню голосования в областном центре доложила 6 сентября на рабочем совещании в администрации города заместитель главы администрации Людмила Ульянова.

По состоянию на 1 июля в Орле зарегистрировано 258839 избирателей. Они будут иметь возможность проголосовать на 136 избирательных участках. Также избирательные участки будут открыты в больницах, следственном изоляторе и на железнодорожном вокзале.

Участки оснащены всем необходимым: мебелью, транспортом, средствами связи, оргтехникой и т. д. Состоялось их обследование на предмет безопасности межведомственной комиссией. В ее состав вошли представители УМВД, отдела надзорной деятельности МЧС России и сотрудники администрации города Орла. С 10 сентября помещения территориальных избирательных комиссий будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции.

Участковые избирательные комиссии приступили к работе с 5 сентября. В рабочие дни участки открыты с 16-00 до 20-00, в выходные с 10-00 до 14-00. Избирателю, который в день голосования по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего прописки предоставляется возможность проголосовать по открепительному удостоверению на любом другом участке. Открепительные удостоверения с 6 сентября можно получить в участковых избирательных комиссиях.

В день голосования 18 сентября все избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Во всех будут работать буфеты.

Принять участие в голосовании может гражданин, зарегистрированный на территории избирательного участка, лично, предъявив паспорт или документ, заменяющий его.

В этом году в единый день голосования одновременно пройдут выборы депутатов нескольких уровней власти: в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Орловский областной Совет народных депутатов и повторные выборы депутата Орловского городского Совета по одномандатному избирательному округу №20.

Выборы депутатов Государственной Думы и Орловского областного Совета пройдут по смешанной системе: по одномандатным округам и партийным спискам. В Госдуму баллотируются 14 партий, в облсовет — четыре. Также в Орле зарегистрирован 41 кандидат по 10 одномандатным округам. Количество кандидатов на каждом округе составляет от 3 до 5 человек.

В день выборов каждый избиратель получит четыре бюллетеня:

• два бюллетеня — по голосованию за кандидатов в депутаты Государственной Думы, один из них — по единому избирательному округу, другой — по одномандатному округу с перечнем кандидатов;
  • два бюллетеня — по выборам депутатов Орловского областного Совета.

Кроме того, граждане, проживающие на территории избирательного округа №20, получат дополнительный бюллетень, в который включены шесть кандидатов в депутаты Орловского городского Совета.

По состоянию на 5 сентября администрацией города Орла согласованы уведомления о проведении 573 пикетов, одного митинга, в которых приняло участие более 5000 человек. За время проведения массовых общественно-политических мероприятий нарушений общественного порядка допущено не было.

- В целом все готово к проведению выборов. Приглашаем всех жителей города принять в них активное участие и 18 сентября выразить свое волеизъявление, - заключила Людмила Ульянова.