В напряженном режиме

19.09.2016 07:17 Просмотров: 434

Городские структуры, отвечающие за обеспечение безопасности граждан, готовы к потенциальным вызовам. Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Орла Мераб Дохнадзе рассказал о главных направлениях работы.

Одним из них он назвал пожароопасный период уборочных работ на участках владельцев частного сектора. Все отходы люди сжигают на своих огородах. В этом году уже был прецедент, когда гражданка подожгла отходы в дальнем углу огорода и пошла пить чай. В результате сгорел дом соседа. Сегодня это дело разбирается в суде.

Грозит пожарами и начало эксплуатации печного и электронагревательного оборудования. Есть первые драматические случаи: за неделю было два выезда на пожары в домах в пер. Южном, 2 и на ул. Фомина, 79. А один пожар закончился трагически: в результате курения и последующего возгорания в квартире на ул. Чапаева, 34а человек погиб.

Дохнадзе напомнил, что на физических лиц налагается штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей. На сегодняшний день оштрафованы 8 граждан. Штраф на должностных лиц составляет от 6 до 15 тыс. руб., на юридических – от 150 до 200 тысяч.

Жители должны обращать внимание на складирование мусора в подвальных и чердачных помещениях, на самовольные врезки в электросеть, а при размещении в жилах домах производств – на завоз газовых баллонов и горючих жидкостей.

– При получении сообщений по телефону 43­31­05 мы будем понуждать управляющие компании к устранению выявленных нарушений, – уверяет М. Дохнадзе.

В связи с началом учебного года на первый план выходит безопасность школ. По словам начальника отдела ГО, управление образования Орла, преподавательский состав школ проводят максимальное количество мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, в которых участвуют и профильные ведомства. От пожарной сигнализации в каждой из школ Орла выведен сигнал непосредственно в пожарную часть: при срабатывании автоматически выезжает караул. Но и родители, убежден М. Дохнадзе, должны вести диалог с ребенком об элементарных навыках – как правильно переходить дорогу, пользоваться газовыми и электроприборами, как вести себя с незнакомыми людьми. Особое внимание нужно уделять увлечению сэлфи: подростки в возрасте от 12 до 16 лет в поисках эффектной фотографии совершают рискованные для жизни действия.

В преддверии отопительного периода еще одно направление деятельности – проверка состояния жилого фонда. Увидев, что нет возвратного механизма (пружины) на двери подъезда, не застеклено окно на лестничной площадке, не утеплены трубы в подвале, закрыты слуховые окна на чердак, житель может позвонить по указанному выше телефону, и администрация обяжет управляющую компанию отреагировать.

Выявлены существенные недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности многоквартирных домов. Выписаны предписания на закрытие технических этажей, чердаков, подвалов и других подсобных помещений для ограничения доступа посторонних лиц управляющим организациям: ООО СК «ЖЭУ № 2» ООО СК «ЖЭУ № 10», ООО «Коликом», составлен административный протокол на мастера ООО СК «ЖЭУ № 14».

–Заметив подобные нарушения, граждане должны звонить нам. Мы будем реагировать моментально и принимать все меры для устранения, – заверяет М. Дохнадзе. – Звоните и в том случае, если на прилегающей к дому территории есть наклоненная труба или сгнившее дерево. Все, что может угрожать безопасности.

– 18 сентября предстоят выборы. Сегодня каждый участок уже комиссионно проверен и принят как соответствующий нормам безопасности. На каждом будут представители МВД, МЧС, медики. На время выборов и подсчета результатов организовано круглосуточное дежурство. Оперативная группа будет реагировать на любое ЧП. Сделано все, чтобы гражданин мог выразить свое волеизъяв­ление в условиях безопасности, – сообщил Мераб Дохнадзе.

Александр СЕМЁНОВ, "Орловская городская газета", №36 (319) от 16 сентября 2016 года