4. В минувшем году администрация Орла объявила 39 конкурсов по отбору управляющих организаций

18.01.2017 12:46 Просмотров: 475

Как сообщила сегодня на профильном комитета горсовета Галина Итальянцева, начальник отдела капитального ремонта и расселения многоквартирных домов, в 2016 было объявлено 39 открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления 79 многоквартирными домами. В их число входят как введенные в эксплуатацию новые дома — 21, так и дома, собственники помещений которых не выбрали способ управления домом либо не реализовали выбранный способ управления — 55, еще в трех домах, доля муниципалитета в праве общей собственности на общее имущество составляет более чем 50 процентов.

По результатам конкурсов управляющие организации были определены по 6 многоквартирным домам, в 12-ти жители самостоятельно выбрали и реализовали выбранный способ управления еще до проведения конкурса. По 8 домам на конкурс была подана заявка от единственного претендента, который был признан участником конкурса и, согласно его условиям, он не вправе отказаться от заключения договора управления домом. По 15 домам, на которые не было подано ни одной заявки, администрация повторно объявила 7 конкурсов. Конкурсные процедуры в настоящее время проходят по 36 домам.

— Работа по отбору управляющих организаций в этом году будет продолжена, — отметила Галина Итальянцева.

Это особенно актуально в условиях, когда управляющие компании отказываются от обслуживания домов. По ее информации, количество так называемых брошенных домов на начало 2016 года составляло 55, в конце года их было 35, благодаря тому, что 20 домов перешли на обслуживание ООО "ЖЭУ №29". Уже в январе этого года список домов-отказников пополнили 15 многоквартирных домов.