4. В каких сферах жители Северного района чаще всего совершают правонарушения

В каких сферах жители Северного района чаще всего совершают правонарушения

06.02.2020 16:37 Просмотров: 773

На рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 4 февраля его заместитель по Северному району Владимир Маркин доложил, как в 2019 году велась работа административной комиссии в сфере реализации Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения».

Так, комиссия рассмотрела 542 протокола об административных правонарушениях. Качество подготовки документов и применения действующего законодательства находится на высоком уровне, подчеркнул Владимир Маркин. Доказательством служит то, что в 2019 году в суде обжаловалось только одно решение комиссии, которое в итоге осталось без изменения.

Всего за отчетный период в отношении граждан, должностных и юридических лиц назначен 371 штраф на сумму 1 млн 86 тыс. рублей.

Нарушение Правил благоустройства и законодательства в сфере ЖКХ

Это самый распространенный тип нарушений. В 2019 году по данной статье вручено более 120 предписаний, привлечены к административной ответственности 86 правонарушителей.

В Северном районе часто пресекались сброс бытовых отходов на городскую территорию, накопление и складирование на дворовых и внутриквартальных территориях ремонтно-строительных материалов, тары, металлолома, крупногабаритных отходов и других предметов, слив жидких бытовых отходов на территорию дворов и улиц, использование для этих целей колодцев водостоков ливневой канализации.

Под контролем остается проведение плановых и аварийных земляных работ, восстановление после них асфальтового покрытия, газонов, зеленых насаждений, дорожного и дворового оборудования.

Без внимания не остаются и строительные площадки, на которых проверяются ограждения зоны производства строительных работ, устройство постов мойки колес и т.д.

Всего в прошедшем году за нарушения в сфере строительства вручено более 100 предписаний, привлечены к административной ответственности граждане и должностные лица.

Владимир Маркин отметил: для безопасного движения пешеходов и транспорта в зимний период проводился систематический контроль за уборкой от снега и наледи тротуаров, дворовых проездов и за обработкой их противогололедными материалами, за скалыванием сосулек с крыш, а в летний период — за уборкой и покосом придомовых и прилегающих территорий, приведением в надлежащий вид фасадов зданий и сооружений.

Граждане продолжают размещать транспортные средства на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках. Комиссия рассмотрела девять протоколов по этому вопросу и назначила штрафы на общую сумму 4,6 тыс. рублей.

За нанесение надписей, размещение объявлений и иных информационных материалов вне отведенных мест привлечено к ответственности в виде штрафа 23 нарушителя на общую сумму 23 тыс. рублей.

Террористическая безопасность

Чтобы обеспечить террористическую защищенность и пожарную безопасность зданий, управляющие компании проводят проверки доступа посторонних лиц в подвалы, технические подполья, на чердаки и в другие подсобные помещения.

Помощь в профилактике данного вида нарушений оказывают неравнодушные граждане, проживающие в Северном районе, народные дружины и участковые. По фактам отсутствия запорных устройств проводились проверки многоквартирных жилых домов, вручено более 47 предписаний на устранение нарушений. К ответственности в виде штрафа на сумму 6 тыс. рублей привлечены должностные лица управляющих компаний.

Несанкционированная торговля

В течение 2019 года к ответственности за нарушение схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной администрацией города, оштрафованы 237 правонарушителей на сумму 817 тыс. рублей.

Проводились межведомственные рейды с сотрудниками районных отделов полиции и судебных приставов-исполнителей, управлений по вопросам миграции УМВД России по Орловской области и Федеральной налоговой службы России по Орловской области.

В результате проведенных рейдов взыскано более 140 тыс. рублей, что на 53 тыс. больше, чем в 2018 году. В счет уплаты долга изъято две единицы весового оборудования, составлено 123 протокола за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Кроме того, проводились рейды по недопущению выгрузки и выкладки товара для дальнейшей реализации на ул. Металлургов, ул. Космонавтов и ул. Московское шоссе, д. 111-113. Всего по данному виду правонарушений в 2019 году взыскано 310 тыс. рублей.

Нарушения тишины и покоя

В сфере обеспечения тишины и покоя граждан в ночное время комиссией рассмотрено 190 протоколов, к административной ответственности привлечены граждане и должностные лица на сумму 82 тыс. рублей.