4. В 2019 году на дорогах Орла выявили 10 аварийно-опасных участков

В 2019 году на дорогах Орла выявили 10 аварийно-опасных участков

06.02.2020 16:34 Просмотров: 795

О том, какие меры необходимо предпринять для их ликвидации, доложил начальник отдела ГИБДД по городу Орлу Юрий Капустин сегодня, 6 февраля, на заседании комиссии по безопасности дорожного движения (БДД).

На аналогичной комиссии 27 сентября 2019 года Юрий Капустин уже озвучивал статистику по аварийно-опасным участкам. На тот момент сотрудники ГИБДД выявили шесть очагов. За последний квартал истекшего года опасения вызвали ещё четыре участка.

Первый — на ул. Комсомольской, в районе дома №234. В 2019 году здесь случилось пять дорожно-транспортных происшествий (ДТП), три из них — столкновения, в которых пять человек получили ранения.

Указанный перекрёсток достаточно сложный: он расположен на центральной артерии города, в непосредственной близости от автовокзала и федеральной трассы М-2 «Крым». Облегчить аварийный участок позволит смена тактов светофора, однако для этого необходимо установить новый регулировщик — существующий значительно устарел.

Помимо замены светофора Юрий Капустин предложил установить знаки 3.27 «Остановка запрещена» по обе стороны от нерегулируемого пешеходного перехода в районе дома №248 по ул. Комсомольской. Сейчас на этом участке нередко останавливаются большегрузы, которые ограничивают видимость водителям других транспортных средств.

Второй участок — ул. Поселковая, в районе дома №1. Здесь за отчётный период произошло четыре наезда на пешеходов, в результате которых один человек погиб, трое пострадали. Отдел ГИБДД по городу Орлу предложил ликвидировать этот очаг аварийности путём установки регулируемого пешеходного перехода на пересечении с ул. Лужковской. Светофор также позволит облегчить нагрузку на Лужковский мост.

Третий участок — ул. Московская, в районе дома №31, где за 2019 году произошло четыре ДТП, в том числе три столкновения. В них пострадали семь человек. Юрий Капустин предложил в рамках существующей проезжей части выделить три полосы движения, по одной в каждом направлении: прямо, налево, направо.

Четвёртый участок — ул. Раздольная, в районе дома №53. Здесь имели место три столкновения, в результате которых пострадали четыре человека. Перекрёсток оборудован необходимыми дорожными знаками и пешеходными ограждениями, хорошо освещён, однако некоторые автомобилисты на нём «лихачат». Убрать этот участок из перечня аварийно-опасных позволит увеличение такта красного сигнала светофора на 2-3 секунды.

Александр Муромский, глава администрации Орла, отметил, что введение задержки красного сигнала светофора позволило более, чем в два раза сократить количество ДТП в 2019 году. Ведь нередки случаи, когда один участник дорожного движения завершает манёвр на красный свет, а второй на встречном направлении пытается «проскочить». Такие аварии наиболее травмоопасные.

Глава администрации Орла поручил своему заместителю по городскому хозяйству и транспорту Евгению Гришину проработать, какие предложения ГИБДД можно реализовать уже сегодня с минимальными затратами.