4. В этом году Орел прирос 20 многоэтажными домами

В этом году Орел прирос 20 многоэтажными домами

19.11.2014 09:28 Просмотров: 447

За минувшие 9 месяцев этого года в Орле было введено в эксплуатацию 139,82 тыс. квадратных метров жилья. Это 18 многоквартирных жилых домов и 31 тыс. кв. м индивидуальных застроек.

Как отметил на рабочем совещании главы администрации города Орла Вячеслав Осипов, начальник управления строительства, ввод жилья является одним из основных показателей оценки деятельности муниципального образования. И по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 104,9 процента.

Вячеслав Осипов назвал застройщиков, лидирующих по вводу жилья. В частности, это:

- ОАО «Орелстрой» (генеральный директор Студенников А.Н.) - 7 жилых домов в микрорайонах Ботаника, Зареченский общей площадью 56 тыс.кв.м;

- ООО «Регионстрой» (генеральный директор Гусев В.А.) - жилые дома в микрорайоне М: 6 площадью 17 тыс. кв. м;

- ЗАО «Зенит» (генеральный директор Огуреев А.Б.) - жилые дома по ул. Лескова и пер. Кинопрокатный, 1 площадью 14,3 тыс. кв. м;

- ООО «Агростройинвест» (директор Сиротинин Н.В.) - жилые дома в микрорайоне На 10 и по ул. Р. Люксембург, 49 - 8,4 тыс. кв. м.

В октябре введено 2 дома площадью 15,4 тыс. кв. м. В стадии завершения строительства до конца года находится 9 многоквартирных домов - это около 70 тыс. кв. м жилья.

Строительство многоквартирных домов ведется в микрорайонах «Зареченский», «Ботаника», №6 и № 13, а также в районе улиц Коневская и Родзевича-Белевича.

Вячеслав Осипов проинформировал, что предоставленной федеральным законом возможностью вкладывать материнский капитал в строительство индивидуального жилья воспользовались 53 орловских семьи.

С начала этого года управление строительства администрации города Орла подготовило и выдало 59 разрешений на строительство и 55 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов социальной сферы.

В числе введённых в 2014 году такие объекты, как торговый комплекс «Европа» на Карачевском шоссе, здание хореографической школы на ул. 60-летия Октября, детский сад в микрорайоне «Зареченский», участок (2 этап) автодороги по ул. Раздольная от ул. Михалицына до ул. Бурова, реконструкция автодороги по ул. Приборостроительной от ул. Цветаева и др.

Продолжается строительство детского сада и школы в микрорайоне «Ботаника», школы и спортивного комплекса в микрорайоне «Зареченский», детского сада в микрорайоне №6, реконструкция Дворца пионеров им. Ю.Гагарина и др.

К сведению:

В 2015 году в соответствии с Законом Орловской области «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области и органами государственной власти Орловской области», принятым Орловским областным Советом народных депутатов 31 октября 2014 года, из полномочий компетенции управления строительства администрации города Орла будут переданы только полномочия по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (за исключением малоэтажного жилищного строительства и (или) индивидуального жилищного строительства).

В связи с вступлением в силу с 1 марта 2015 года положения Градостроительного кодекса Российской Федерации об обязательности оформления разрешений на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства значительно увеличится объём работ в этом направлении.