4. В этом году на соцподдержку из городского бюджета выделено 66,8 млн руб.

В этом году на соцподдержку из городского бюджета выделено 66,8 млн руб.

06.12.2016 09:34 Просмотров: 464

Как проинформировала 6 декабря на рабочем совещании в администрации города заместитель начальника управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта Алла Шайкина, более 20 тысяч человек получают социальную поддержку из средств муниципального бюджета.

Из 66,8 млн рублей, выделенных на эти цели в 2016 году, 4,3 млн направлено на оказание социальной помощи малоимущим. Им оказывается не только денежная поддержка, но также выдаются талоны на горячее питание, посещение бани, услуги химчистки.

760 тысяч рублей в этом году было израсходовано на проведение социально-значимых мероприятий: приобретение школьных ранцев и канцелярских принадлежностей для детей-инвалидов и детей-сирот, обеспечение новогодними подарками детей-сирот, детей-инвалидов и др.

Дополнительно из резервного фонда администрации города для десяти семей, в домах которых произошел пожар, было выделено 200 тысяч рублей.

Также в этом году специальная комиссия обследовала более 2,7 тысяч семей, воспитывающих детей, в том числе — семьи социального риска. По итогам обследования 91 семье оказана материальная помощь на общую сумму 273 тысячи рублей.

Основную часть получателей дополнительных мер социальной поддержки составляют те жители города, доплаты и компенсации которым определены решениями Орловского городского Совета народных депутатов. В этом году это более, чем 17 тысяч человек. На эти цели выделено более 62,5 млн рублей. Половина из этих средств уходит на компенсации 50% платы за жилое помещение и освобождения от оплаты лифта отдельным категориям граждан. Также осуществляются доплаты к пенсиям солдатам срочной службы, получившим военные травмы в вооруженных конфликтах последних лет, выплаты почетным гражданам и тем, чьи имена занесены в Книгу почета города Орла и др.

- В связи с тем, что каждое из направлений работы управления требует больших финансовых вложений для реализации социальных проектов, мы не ограничиваемся только использованием городского бюджета, - подчеркнула Алла Шайкина. - Мы активно привлекаем представителей бизнес-сообщества, благотворительные общественные организации.