4. Увеличились налоговые поступления от субъектов предпринимательства

Увеличились налоговые поступления от субъектов предпринимательства

06.12.2016 09:44 Просмотров: 507

О реализации ведомственной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Орле» 6 декабря на рабочем совещании в администрации города доложил заместитель главы администрации города Орла – начальник финансово-экономического управления Артем Митасов.

Всего в Орле зарегистрировано 14278 субъектов малого и среднего предпринимательства, в т.ч. юридических лиц – 6693 (47%), индивидуальных предпринимателей – 7585 (53%). Основную долю (95%) составляют микропредприятия. При этом 41% малых и средних предприятий занимаются торговлей, 13% - операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, 9% - работают в сфере транспорта и связи, еще по 8% - промышленного производства и строительства и т. д.

Сумма налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства за десять месяцев этого года составила 883,8 млн руб., это на 6,7% больше, чем в прошлом.

Представители малого и среднего бизнеса активно участвуют в выполнении муниципальных заказов. По состоянию на 25 ноября администрацией города размещено 449 извещений о закупках у предпринимателей и социально-ориентированных некоммерческих организаций на общую сумму 327 млн рублей.

В Орле сформирован Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства на льготных условиях. В него включено 13 нежилых помещений общей площадью 1721,9 кв.м.

Кроме того, сформирован реестр из свободных нежилых помещений для сдачи их в аренду сроком на пять лет со скидкой до 90%. В настоящее время в него включено 12 нежилых помещений общей площадью 2787,6 кв.м.

За последние восемь лет с представителями малого и среднего предпринимательства заключено 280 договоров купли-продажи муниципального имущества на общую сумму 844,7 млн рублей. За январь-ноябрь этого года в бюджет города поступило по этой строке 87,4 млн рублей.

Администрация города выдает субсидии для возмещения части затрат, связанных с получением консультационных услуг и компенсации части затрат на участие в выставках и ярмарках. За счет средств бюджета в этом году выдано 19 таких субсидий на общую сумму 765 тысяч рублей. В следующем году планируется субсидировать часть затрат предпринимателей, связанных с обучением персонала.

Для предпринимателей организуются бесплатные семинары, мастер-классы, тренинги, конференции. В этом году проведено 15 таких мероприятий, в которых приняли участие более 1300 орловских предпринимателей. До конца года пройдет еще два семинара.

- В целях недопущения роста налоговой нагрузки на предпринимателей города коэффициенты для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) не повышались администрацией города Орла семь лет. На 2017 год повышения также не будет, - подчеркнул Артем Митасов.