4. В экономике города наблюдается стабилизация

В экономике города наблюдается стабилизация

31.05.2016 11:58 Просмотров: 479

Об этом на рабочем совещании, которое провел 31 мая глава администрации Андрей Усиков, подводя итоги социально-экономического развития Орла за I квартал, доложил заместитель главы администрации — начальник финансово-экономического управления Артем Митасов.

Итак, за первые три месяца 2016 года наблюдалась адаптация экономики к функционированию в условиях экономического кризиса. Динамика в производственной сфере улучшилась. Объем отгруженных товаров, выполненных работ, услуг крупными и средними организациями города Орла по всем видам экономической деятельности увеличился по сравнению с I кварталом прошлого года на 11,3% в действующих ценах.

Промышленной продукции отгружено на сумму 13,2 млрд. рублей, что в действующих ценах на 13,8% больше, чем за I квартал 2015 года, при этом в обрабатывающих производствах отгрузка выросла на 18,4%.

По информации, полученной от промышленных предприятий, в I квартале в обрабатывающих производствах создано около 90 новых рабочих мест, освоено производство более 50-ти новых наименований продукции. Судя по всему, спад спроса на отечественную продукцию остановился, что может стать предпосылкой для дальнейшего роста производства.

В производстве строительных материалов отгрузка снизилась на 2,4%, что во многом обусловлено спадом в строительстве в начале текущего года. Однако, уже в марте начался подъем. Введено в эксплуатацию 52 тыс. кв. метров жилья – почти в семь раз больше, чем в I квартале 2015 года. Следует отметить, что ввод жилья в отчетном периоде также превышает аналогичные показатели первых кварталов докризисных 2013 и 2014 годов.

Цены на первичном рынке жилья в Орловской области составили в среднем 36,5 тыс. рублей (97,4% к уровню аналогичного периода прошлого года).

Рост объемов работ, услуг наблюдается также по другим видам деятельности: в транспорте и связи — на 1,2%, в сфере операций с недвижимым имуществом — на 17,3%, в предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг — на 7,3%, в образовании — на 28,5%, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг — на 6,0%, в гостиничном и ресторанном бизнесе — на 4,9%.

Необходимо отметить восстановление потребительского спроса. Розничный товарооборот по крупным и средним предприятиям торговли составил 9,7 млрд рублей — увеличился на 20,7% в действующих ценах. Оборот общественного питания увеличился на 4,2% и составил 185,2 млн рублей. Эта сфера по-прежнему остается интересной для инвесторов: в этом году в городе строятся 2 новых гипермаркета: «Линия» в Северном районе и «Европа» - в Железнодорожном.

Но наблюдаемый рост в экономике является ещё недостаточным для улучшения финансовой ситуации. Инфляция, дорогие кредиты приводят к опережающему росту издержек производства над ростом доходов, что является основной причиной снижения прибыли в экономике. В I квартале 2016 года предприятиями получено 1,4 млрд рублей прибыли, что на 18,5% меньше, чем в I квартале 2015 года.

Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций составил 1,7 млрд рублей, на 35,7% в действующих ценах меньше, чем в 1 квартале 2015 года.

В бюджеты всех уровней от налогоплательщиков города Орла в отчетном квартале поступило 3 млрд рублей налогов и сборов, это на 7,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На рынке труда ситуация по-прежнему сложная. Число официально зарегистрированных безработных составило на 1 апреля 2076 человек – на 43,6% больше чем на 1 апреля прошлого года. За отчетный период сокращены 492 человека, что на 230 человек больше, чем в I квартале 2015 года.

Среднемесячная заработная плата составила 25947 рублей. Реальная заработная плата (с учётом инфляции) по сравнению с I кварталом прошлого года снизилась на 5,5%.

Инфляция по сравнению с прошлым годом замедлилась: индекс потребительских цен (в целом по области) в марте 2016 года составил 102,7% к декабрю 2015 года и 107,6% к марту 2015 года. Сдерживанию роста цен на продовольственные товары во многом способствуют принимаемые администрацией города меры по созданию условий для реализации товаров непосредственно местными производителями.

Прожиточный минимум в Орловской области в I квартале 2016 года составил 8821 рубль, в том числе для:

- трудоспособного населения – 9442 рубля,

- пенсионеров – 7325 рублей,

- детей – 8893 рубля.

Средний размер пенсий составил 12683 рубля (по РФ — 12397 рублей) и увеличился за год на 2,8%. Численность пенсионеров увеличилась на 0,7% - 106,2 тыс. человек. Около 45 тысяч пенсионеров продолжают работать.

Таким образом, в I квартале можно отметить положительную динамику: более высокими темпами, чем в прошлом году, развивается реальный сектор экономики. Однако полностью ориентироваться на базис предыдущего периода было бы не совсем верно. Скорее, это стабилизация, чем рост. Итоги первого квартала говорят о том, что много ещё предстоит сделать как в экономике, так и в социальной сфере. Положение усугубляется тем, что нередко предприятия и организации оставляют задолженность по расчетам с бюджетами, применяют «серые» зарплатные схемы. В администрации города работает межведомственная комиссия по легализации заработной платы, обеспечению полноты поступлений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и снижения недоимки по платежам и сборам в бюджет города Орла.