4. В детском саду №79 отметили День добровольца

В детском саду №79 отметили День добровольца

03.12.2021 17:02 Просмотров: 486

В это воскресенье весь мир отмечает День добровольца. Определяющие качества человека этого призвания — сердечность и доброта, и воспитываются они с глубокого детства.

Поэтому накануне праздника сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области, представители Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» встретились с юными помощниками пожарных и спасателей из детского сада №79 и «Кадетами Орловщины».

Не секрет, что только совместными усилиями можно справиться с любой бедой. Поэтому самой главной миссией сотрудников МЧС России и добровольцев в первую очередь является обучение подрастающего поколения безопасному поведению, которое предотвратит любое чрезвычайное происшествие.

Организаторы подготовили для дошколят три тематические площадки.

На площадке «Познакомься с первичными средствами пожаротушения» сотрудники МЧС России предлагали примерить боевую одежду пожарного и испытать порошковый огнетушитель.

На площадке «Как не потеряться в лесу или в городе» волонтеры «Лиза Алерт» рассказывали о самых важных аспектах поведения, если ребёнок потерялся, и в игровой форме инсценировали некоторые ситуации.

На площадке «Окажи помощь пострадавшему» студенты-добровольцы доступным языком объясняли и демонстрировали детям разного возраста приёмы оказания первой помощи и алгоритм поведения в ЧС.

Праздник получился не только ярким, но и познавательным! За приобретённые знания воспитанники детского сада №79 преподнесли гостям сладкий пирог.

Никто из нас не застрахован от экстремальных ситуаций, связанных с погодными условиями, с форс-мажорами, да и просто с безалаберностью окружающих. Поэтому так важно, чтобы мы с ранних лет точно знали, что делать и кого просить о помощи, а уж если нужно – и сами не оказались в стороне от чужой беды! А в последние годы и вовсе повсюду можно увидеть примеры самоотверженного труда добровольцев, включая предоставление медицинской помощи и оказание содействия пожилым и людям с ограниченными возможностями в пандемию коронавируса.

С праздником всех неравнодушных людей, которые помогают и спасают по зову сердца!