4. В будущее орловского бизнеса предприниматели смотрят с оптимизмом

В будущее орловского бизнеса предприниматели смотрят с оптимизмом

01.03.2013 12:21 Просмотров: 547

В администрации города Орла прошло очередное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Людмила Полунина, заместитель начальника городского управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений, ознакомила членов совета с итогами мониторинга развития малого и среднего бизнеса в областном центре, проведенного в 2012 году Госуниверситетом-УНПК.

В ходе исследования было опрошено 428 субъектов малого и среднего бизнеса. В представленных результатах отразилось положение малого и среднего бизнеса Орловской области в сравнении с остальными субъектами Центрального федерального округа, количество предприятий и плотность их расположения по территории области, численность работников.

Отдельным аспектом анализа стала оценка инновационной активности компаний. Респондентам предлагалось самостоятельно оценить внедряют ли они инновации в свои предприятия. Почти 60 процентов опрошенных охарактеризовали свои предприятия как активно внедряющие инновации. Наиболее распространенным видом нововведений являются новые принципы и методы производства продукции. Большинство опрошенных предпринимателей занимаются экономической деятельностью в секторах оптовой и розничной торговли, а также ремонта автотранспортных средств. Это соответствует среднестатистической картине по стране в целом.

Текущее финансовое положение руководители предприятий на момент опроса оценили в целом сдержанно. Более 66 процентов оценили финансовое самочувствие как хорошее, 20 процентов – как плохое. В перспективе около 57 процентов опрошенных с оптимизмом оценивают развитие своего бизнеса, 23 процента отметили стабилизацию бизнеса, остальные предполагают, что их финансовая устойчивость снизится.

По-прежнему среди основных причин, которые сдерживают развитие предпринимательства, бизнесмены считают высокие налоги и существующие административные барьеры.

Людмила Полунина подчеркнула, что результаты исследования помогут скорректировать действия городской власти и более эффективно взаимодействовать с бизнес-сообществом. В частности, в анкетировании респонденты указали те темы, которые интересны для обсуждения на семинарах и тренингах. Они будут взяты за основу при организации таких мероприятий в 2013 году.

В ходе обсуждения члены совета предложили при очередном анализе провести исследование в разрезе экономической сферы деятельности предприятий.

Людмила Полунина также рассказала о разработанном администрацией проекте Положения о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, согласно которому предприниматели смогут получать субсидии в размере 90 процентов от суммы произведенных расходов, но не более 50 тысяч рублей для возмещения части затрат по участию в выставках, ярмарках, деловых миссиях, связанных с продвижением на региональные и международные рынки продукции, товаров и услуг; а также 15 тысяч рублей – для получения консультационных (консалтинговых) услуг.

В 2012 году субсидией на консультационные услуги воспользовались 11 предпринимателей, еще 8 - на участие в выставках, ярмарках, деловых миссиях.

Валерий Шевляков, заместитель главы администрации города проинформировал Совет, что в марте на согласование горсовета администрация вносит проект Положения о порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла. В соответствии с ним перечень имущества будет расширен и определен порядок предоставления преференций. Подготовлен также проект Положения об общественной экспертизе нормативно-правовых актов, регулирующих развитие малого и среднего бизнеса.

Оба проекта в ближайшие дни будут направлены членам Совета для рассмотрения и внесения предложений.