4. В администрации Орла прошла встреча с жителями дома №68 по набережной Дубровинского

15.09.2017 11:43 Просмотров: 429

Вторая встреча с собственниками прошла сегодня, 15 сентября, в малом зале мэрии. В ней приняли участие и ведущие застройщики областного центра.

Первый заместитель главы администрации Олег Минкин сообщил, что власти предлагают жителям взамен утраченных благоустроенные квартиры в уже сданных или в строящихся домах со сроком ввода в эксплуатацию не позднее 4-го квартала текущего года. Для покупки рассматриваются дома, расположенные в центральных районах города.

Он также проинформировал, что подготовлено ходатайство о предоставлении финансовой помощи собственникам шести полностью разрушившихся квартир.

Многих собственников заинтересовало предложение администрации о предоставлении нового жилья.

Как пояснил Олег Минкин, вопрос с квартирами будет прорабатываться с каждым из собственников в индивидуальном порядке. Но намерены предоставлять квартиры общей площадью не менее исходной.

На встрече обсуждался вопрос и о дальнейшей судьбе дома и земельного участка под ним, так как некоторые жители готовы ждать инвестора, готового построить на месте обрушившегося новый дом и предоставить в нем жильцам новые квартиры.

Председатель совета директоров ЗАО «Зенит» Юрий Волков выразил позицию застройщиков, подробно указав причины, почему данная территория не привлекательна для строительства многоквартирного дома. В первую очередь, она находится в зоне исторического центра, рядом с объектами культурного наследия — такое соседство влечет за собой ограничения в строительстве, в том числе по этажности возводимых зданий. К тому же, площадь участка слишком мала для того, чтобы построить здесь комфортный дом, рентабельный после предоставления в нем жилья собственникам 68-го дома.

Более предметно вопрос с предоставлением квартир будет обсуждаться на очередной встрече, запланированной на следующую пятницу, 29 сентября.