4. В администрации Орла празднуют День работника торговли

В администрации Орла празднуют День работника торговли

22.07.2022 12:30 Просмотров: 604

Каждую третью субботу июля свой профессиональный праздник отмечают все причастные к торговле – от администраторов до продавцов-консультантов. В его преддверии в большом зале администрации Орла в торжественной обстановке собрались городские «сливки» этой отрасли.

В экономике России торговля остаётся одной из ведущих статей дохода. По данным Росстата, в этой сфере заняты до 40% населения. Все они выполняют такую важную социальную задачу, как удовлетворение наших потребностей в различных товарах и услугах.

И.о. первого заместителя Мэра г. Орла Вадим Ничипоров отметил, что потребительский рынок в Орле, несмотря на пандемийные ограничения и экономическую нестабильность, по-прежнему отличается своей сбалансированностью, поскольку ориентирован на продукцию местного и отечественного производства. К своему профессиональному празднику все 3 430 организаций розничной и оптовой торговли, все предприятия общественного питания подошли с хорошими показателями.

По данным отдела потребительского рынка управления экономического развития администрации Орла, за счет привлечения в развитие отрасли частных инвестиций за минувший год открылись 82 новых магазина. На сегодняшний день обеспеченность населения Орла торговыми площадями превышает норматив в 2,6 раза и составляет 1,7 тыс. кв. м на тысячу человек. В то же время обеспечение услугами общественного питания составляет 57 посадочных мест на тысячу жителей при нормативе в 40 посадочных мест.

«Сегодня мы уже просто не способны представить свою жизнь без торговли. Горожане привыкли совершать покупки ежедневно. Многие из нас предпочитают выезды выходного дня – с семьёй в гипермаркет на целый день, - обратился к гостям администрации Орла Вадим Ничипоров. – При этом покупатель, зайдя в магазин, хочет видеть улыбку продавца, чистоту в торговом зале и изобилие товара на полках. Очень важен профессионализм каждого торгового работника, уровень его культуры и знание психологии покупателя. День работника торговли – это важный праздник, поскольку это одна из самых массовых профессий современного общества».

В преддверии профессионального праздника он адресовал слова благодарности грамотным руководителям предприятий и общественного питания, менеджерам, работникам прилавка, которые непосредственно общаются с покупателем.

«От вашего участия, инициативы, предприимчивости во многом зависит стабилизация положения на потребительском рынке. Желаю вам динамичного развития, процветания в бизнесе, неиссякаемой энергии, оптимизма, новых трудовых свершений!» - обратился Вадим Ничипоров.

Добрые пожелания и поздравления сегодня также прозвучали от замначальника отдела развития торговой деятельности общественного питания управления промышленности и торговли Департамента промышленности и торговли Орловской области Елены Щиголь и зампредседателя Орловского городского Совета народных депутатов Владимира Негина.

Сегодня наград разных уровней – областного и городского, – удостоились 166 человек. Свой творческий подарок им подарил и коллектив Ансамбля танца «Славица». Пусть с такого яркого мероприятия начнётся День работника торговли!

Больше фотографий (22.07.2022 г.)