4. В администрации Орла подвели итоги деятельности по ГО и ЧС

В администрации Орла подвели итоги деятельности по ГО и ЧС

28.12.2020 17:59 Просмотров: 501

Сегодня, 28 декабря, были подведены итоги деятельности городского звена ОТП РСЧС в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2020 год и определены задачи на 2021 год.

По информации управления по безопасности администрации Орла, за 2020 год по сравнению с 2019 годом снизилось количество пожаров с 1031 на 883, пострадавших в пожарах — с 13 до 12 человек, а материального ущерба — на 93,5%.

Снизилось и количество обращений в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Всего в 2020 году поступило 54 093 обращения против 82 834 в 2019 году. Из них связанных с аварийными ситуациями — 8 848 против 17 809, со сферой жилищно-коммунального хозяйства — 18 879 против 37 595. Такая динамика указывает на работоспособность системы профилактики ЧС.

Такое улучшение ситуации стало возможно благодаря деятельности ГУ МЧС России Орловской области. Профилактические меры под его руководством дали свои плоды.

В этом году управление по безопасности администрации Орла продолжило свою совместную работу со Всероссийским студенческим корпусом спасателей (ВСКС).

Спасатели принимали активное участие в патрулировании и в рейдах, в частности, по побережьям водоёмов. Благодаря совместным усилиям в этом году не утонуло ни одного ребенка.

По своему направлению также работали руководители организаций, учреждений и предприятий. Они проводили инструктажи и доводили до своих сотрудников информацию о мерах пожарной безопасности, правильной эксплуатации газового, печного и электрического оборудования, мерах безопасности при выходе на лёд, пользовании пиротехникой и возникновении наледи на крышах.

Превентивные меры выполняли и управляющие компании — вся информация размещалась на информационных стендах, проверялись чердаки, подвалы, доступность пожарных выходов и т. д.

В 2020 году в администрации Орла прошли 12 заседаний городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Из них 8 были внеочередными. Благодаря своевременно принятым на комиссии решениям были предупреждены возможные негативные последствия.

Благодаря этой работе в 2020 году в городе не возникло ни одной ЧС. Эту работу планируется продолжать в 2021 году.

Сегодня в рамках финального совещания этого года наградили за образцовое выполнение служебного долга и достижение высоких результатов в ходе выполнения мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Орле 38 человек. 11 из них получили почетные грамоты администрации города Орла, а 27 — благодарности.

Управление по безопасности администрации города Орла отмечает и активную работу со стороны граждан. Только вместе можно предупредить беду!