4. В администрации Орла обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений

25.11.2021 11:43 Просмотров: 434

Основными темами заседания координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при мэре города Орла стали миграционная обстановка в городе и роль национальных общин, религиозных организаций в регулировании межнациональных и межконфессиональных конфликтов, борьба с незаконным потреблением и оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Так, по данным наркомониторинга за 2020 год на территории Орловской области происходит наращивание активности преступных групп, которые сформированы по смешанному и этническому принципу из представителей различных национальных групп и народностей и связаны с контрабандными каналами поставок наркотиков и разветвленной сетью межрегиональных преступных связей, осуществляющих доставку и сбыт.

Как отметил на заседании заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области Сергей Большаков, на особом контроле находятся три мусульманских религиозных организации в Мценске, Орле и Болховском районе, а также четыре мусульманских религиозных группы, образованных на территории Новосильского, Залегощенского, Ливенского и Колпнянского районов. Численность этих групп варьируется от 10 до 30 человек.
Пристальное внимание со стороны сотрудников подразделения также обращено на 34 неофитов. В отношении них проводится весь спектр мероприятий, предупреждающих возможное распространение салафизма и суфизма, вступления мусульман в деятельность международных террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, осуществление вербовки в отношении данных конфессионеров.

На сегодняшний день миграционная ситуация в Орле характеризуется как относительной стабильная. В городе находятся около 6 тысяч иностранных граждан из 92 государств, пояснил начальник организационно-методического отдела Управления по вопросам миграции УМВД России по Орловской области Алексей Ануфриев. Миграционный поток за десять месяцев 2021 года увеличился по сравнению с прошлым годом, том числе и из наркоопасных регионов. Наиболее частыми целями въезда иностранных граждан остаются «частная» – 34% от общего количества, «работа по найму» – 30% и «учеба» – 26%.

На 1 ноября 2021 года в Орле проживают 1 017 граждан из Туркмении и 711 из Таджикистана, 840 украинцев, 196 белорусов, 804 узбека, 570 граждан Армении и 175 из Азербайджана, 99 сирийцев и 97 выходцев из Йемена.

Профилактика и бдительность остаются основными мерами против экстремизма и наркомании. Проводятся встречи и лекции со студентами и военнослужащими. Силовыми структурами отслеживаются сомнительные сайты и социальные сети и т.д.

Решение проблемы наркотиков остается обязанностью современного общества, которая должна выполняться посредством эффективного и более широкого межведомственного взаимодействия органов исполнительной государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными структурами при непосредственном и активном участии национальных объединений, общественных и религиозных организаций, а также иных институтов гражданского общества – таким стал итог встречи.