4. В Орле завершился ремонт дворов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

В Орле завершился ремонт дворов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

25.11.2021 14:05 Просмотров: 585

Сегодня состоялась процедура сдачи-приёмки последних территорий, которые планировалось отремонтировать в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Новый вид приобрели смежные дворы по пер. Детскому, 1 и пер. Аптечному, 2; ул. Металлургов, 24, 26, 28.

В межведомственную комиссию, по традиции, вошли представители администрации Орла, заказчика — МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС), подрядных организаций, депутаты округа и, конечно, жители многоэтажек, которые являются непосредственными участниками благоустройства.

Так, двор по пер. Детскому, 1 и пер. Аптечному, 2 не получил нареканий по качеству выполненных работ. Однако есть серьёзный минус — сорванные ООО «МСТ» сроки, которые вылились и в штрафные санкции в адрес подрядчика, и в недовольство жильцов затянувшимся на долгие месяцы процессом.

Вторая смежная дворовая территория — ул. Металлургов, 24, 26, 28. Её благоустройством занимался тот же подрядчик. Претензий к этому объекту у комиссии и жителей прилегающего дома возникло куда больше.

«Замечания мелкие, но досадные. Во-первых, неверно распределён слой чернозёма на участке зелёной зоны, что создаёт эффект котлована. Подрядчик, несмотря на своевременные замечания, дотянул с этим вопросом до зимы, поэтому ему придётся исправлять ситуацию в нынешних погодных условиях — разравнивать землю вручную, граблями.

Во-вторых, оставляют желать лучшего стыки между бордюрными камнями.

Третий момент — бельевые стойки. Их всего четыре и расположены они в пяти метрах друг от друга. Более того, вмонтированы они в асфальт не совсем надёжно. Предприимчивые горожане уже пытались украсть их для собственных нужд. Поэтому в ближайшее время подрядчик должен доустановить несколько бельевых стоек и плотнее зафиксировать уже имеющиеся», - подчеркнул первый заместитель Мэра Орла Олег Минкин.

Здесь также имел место срыв сроков: оба объекта, которые сегодня проходили приёмку, должны были быть благоустроены к 1 июля 2021 года. Отставание составило почти пять месяцев.

Напомним, в Орле рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году было отремонтировано 40 дворов. Каждая благоустраиваемая придомовая территория получила новое асфальтовое либо плиточное покрытие, скамейки и урны у подъездов, а также светодиодное освещение. Реализация программы стартовала в начале весны.