4. В администрации города состоялся прием опекунских семей

В администрации города состоялся прием опекунских семей

15.05.2017 14:31 Просмотров: 690

Сегодня, в Международный день семьи, в малом зале администрации города Орла состоялся торжественный прием опекунских семей, в которых воспитываются дети, достигшие особых успехов в учебе, спорте, творчестве.

На прием были приглашены 14 семей, в которых опекуны и приемные родители не жалеют ни сил, ни времени, ни средств, чтобы развить способности своих детей, раскрыть таланты, заложенные в них Богом. Дети в таких семьях покоряют спортивные вершины, постигают различные науки, развиваются как творческие личности.

Опекунские семьи поздравили с Днем семьи руководители города и области: председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель главы администрации города – начальник управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла Екатерина Данилевская, заместитель председателя Орловского городского Совета народных депутатов Раиса Дубровская, уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Владимир Поляков.

Среди приглашенных был и 12-летний Арсений Цыбаров. О нем узнала вся Россия, когда 9 апреля этого года на канале Россия-1 вышла передача «Золото нации» с его участием. Он достойно представил наш город в числе 40 самых одаренных детей страны.

Арсений рано потерял отца. Воспитанием мальчика занимаются мама Ирина Геннадьевна Цыбарова и бабушка Любовь Александровна Лучкина. Забота, любовь и терпение этих двух женщин дали необыкновенные результаты.

В декабре прошлого года Арсений окончил экстерном 6-ой класс гимназии №19, где он обучается дистанционно. Мальчик круглый отличник.

Арсений увлекается изучением английского и китайского языков, робототехникой и программированием при Орловском государственном университете. Занял 1 место на областном конкурсе знатоков английского языка среди шестиклассников, 2-е - на всероссийской конференции по информатике за создание программ универсального калькулятора для перевода чисел различных систем счисления. Вошел в тройку победителей на всероссийской олимпиаде по английскому языку. Представлял Орловскую область на всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», которая проводилась в Государственной Думе РФ.

Два года подряд занимал первые места на всероссийской конференции по физике.

Арсений - изобретатель. Он сконструировал шагающий механизм, робота, и сейчас оформляет на него патент.

В уникальной семье Павла и Светланы Кузьменко воспитывается троих кровных и девять приемных детей. Почти все они учатся в школе искусств имени Глинки и играют на музыкальных инструментах: Сережа – на скрипке, Саша – на гитаре и домре, Володя – на флейте, Максим – на фортепиано и саксофоне, Никита – на тубе, Даниил – на фортепиано. Старшая дочь Валентина окончила музыкальную школу по классу фортепиано, сейчас учится на 2-м курсе Орловского государственного университета. Аня Кузьменко учится на втором курсе дирижерско-хорового отделения Орловского музыкального колледжа. Только девятилетний Денис выбрал занятия изобразительным искусством, а старший из братьев Кирилл связал свою жизнь с технической специальностью автомеханика. Самые младшие приемные дети Кузьменко, Федя и Оля, появившиеся в семье пять месяцев назад, еще не определились с тем, чем им будет интересно заниматься или, может быть, на каком инструменте играть.

Павлу Барбашову 14 лет. Юноша осуществил мечту многих мальчишек – стал суворовцем. Павел учится в Санкт-Петербургском военном училище, живет в городе на Неве, а в его табеле красуются только четверки и пятерки.

С шести лет Павла воспитывает его бабушка Марина Алексеевна Барбашова.

Во время приема талантливые дети продемонстрировали свое мастерство. Никита Селищев из семьи Светланы и Павла Кузьменко исполнил на тубе «Хор охотников» Вебера, а Анастасия Федорук (домра), многократный победитель региональных и международных музыкальных конкурсов – «Концертину» Юрия Чичкова. Людмила Осадчая удивила всех присутствующих захватывающим, изящным и смелым «Акробатическим попурри».

Опекуны получили от администрации города Орла подарки. Были и приятные сюрпризы от спонсоров мероприятия: ЗАО ПК «Сетчатые изделия» и промоутерской компании «ОрелКонцерт».

- Мы благодарны руководству города и области за внимание к нашим семьям и их проблемам. Уверены, что необходимо популяризировать семейные ценности, хорошие, крепкие семьи, которых у нас немало. Семья должна быть в почете и уважении, - сказал в ответном слове глава большой и дружной семьи Кузьменко - Павел Викторович Кузьменко.