4. В администрации города состоялось расширенное заседание по вопросам транспортного обслуживания населения

24.10.2018 12:24 Просмотров: 497

Глава администрации Орла Александр Муромский сегодня, 24 октября, провел рабочую встречу с перевозчиками, чьи автобусы обеспечивают транспортное обслуживание городского населения. Главной темой для обсуждения стали нарушения, выявленные сотрудниками администрации Орла, управления государственного автодорожного надзора по Орловской области (УГАДН) и ГИБДД в процессе рейдов.

Промежуточные итоги проверок в отношении перевозчиков

По информации Вадима Хрипунова, начальника отдела организации транспортного обслуживания населения и связи, с 15 по 19 октября сотрудниками администрации Орла совместно с УГАДН были проверены шесть автопарков. Особое внимание уделялось проведению медицинских осмотров водителей и технических осмотров транспортных средств.

В ходе проверок были выявлены факты формального отношения к осуществлению технического осмотра: зачастую механики проверяли только внешнюю работоспособность автобуса. Оставило желать лучшего санитарное состояние транспорта, по этой причине несколько автобусов не были допущены сотрудниками УГАДН на линию.

«Техническое состояние транспортных средств, их правильный выпуск на линию, разъяснительная работа с водителями — ваша обязанность, – обратился Александр Муромский к перевозчикам. – У вас в приоритете должна быть не финансовая составляющая, а ответственность за безопасность дорожного движения и качественное предоставление услуги по перевозкам. Почему-то вектор всегда склонятся к первому, но последствия этого бывают горьки».

Глава администрации также отметил, что общественный транспорт нередко попадает в поле зрение ГИБДД.

«К сожалению, страшная трагедия, которая произошла на остановке «Дворец спорта», ничему не научила водителей. Многие по-прежнему высаживают пассажиров вдали от остановочных павильонов, на проезжей части, имеются факты высадки во второй полосе движения», - уточнил Александр Муромский.

Статистика УГАДН

По информации Александра Леонова, начальника УГАДН по Орловской области, за 9 месяцев текущего года произошло 20 ДТП с участием общественного транспорта, число пострадавших увеличилось на 16,6%.

Среди основных причин возникновения аварийных ситуаций: формальный подход к профессиональной квалификации водителей, отсутствие контроля за соблюдением ПДД, нарушение правил перевозки пассажиров, трудовой дисциплины, норм труда.

За 2018 год сотрудниками УГАДН было зарегистрировано 187 нарушений, 119 из которых связаны с нарушением режима труда и отдыха водителей (смена более 8 часов). 146 субъектов привлечены к административной ответственности.

Разработка комплексной схемы транспортного обслуживания населения

Александр Муромский напомнил, что сегодня администрация Орла совместно с департаментом строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области ведет разработку комплексной схемы транспортного обслуживания населения, которая будет учитывать интересы пригородного и городского транспорта. Схема позволит упорядочить движение по центральным улицам, сократить количество автобусов на «переполненных» маршрутах и добавить на недостающих. Завершить разработку планируется к первому полугодию 2019 года. После этого будут проведены конкурсы на определение перевозчиков на более длительные сроки.

«Во вновь заключаемых договорах в обязательном порядке будут прописаны требования к культуре водителей, безопасности дорожного движения. Их несоблюдение будет являться основанием для прекращения договорных обязательств с нерадивыми перевозчиками. Мы продолжим работу с теми, кто нацелен на улучшение качества транспортного обслуживания населения», - пояснил глава администрации Орла.

В заключении Александр Муромский отметил, что проверки в отношении перевозчиков продолжатся в ежедневном режиме и будут проводиться до тех пор, пока ситуация в сфере транспортного обслуживания не нормализуется.

Ирина Башкатова