4. В администрации города прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения города

20.01.2017 07:05 Просмотров: 637

Схема разработана в соответствии с Генпланом развития областного центра еще в 2013 году. Но поскольку город развивается, появляется потребность в новых источниках теплоснабжения, поэтому документ необходимо периодически обновлять.

В 2016 году эти работы выполняла фирма ООО «Электронсервис» из Санкт­Петербурга, продлив период действия схемы до 2030 года. Ее презентация прошла с привлечением круга экспертов, специалистов отрасли, а также заинтересованных горожан.

Как отметил открывший слушания замначальника управления городского хозяйства и транспорта Николай Галка, целью актуализации схемы является также создание техрешений, направленных на обеспечение наиболее экономичным образом качественного и надежного теплоснабжения потребителей при минимальном негативном воздействии на окружающую среду. Документ является основой для инвестиционных программ теплоснабжающих организаций.

В рамках схемы в Орле функционирует девять теплоснабжающих и одна теплосетевая организация. Система централизованного теплоснабжения представлена двумя ТЭЦ, 19 муниципальными котельными, а также 88 котельными других форм собственности. Всего источников теплоснабжения вместе с локальными (крышные или пристроенные котельные) – 294.

Общая протяженность тепловых сетей в однотрубном исчислении – 519 км.

Одним из ключевых мероприятий актуализированной схемы называется продолжение процесса оптимизации зон теплоснабжения. В частности, более эффективно будет распределена тепловая нагрузка между теплоисточниками. Планируется реконструкция Орловской ТЭЦ с продлением паркового ресурса, строительство новых и реконструкция существующих тепловых сетей для обеспечения возможности подключения перспективных потребителей.

Намечается строительство новых современных котельных и вследствие этого закрытие более полутора десятка неэффективных.

В схеме расписаны существующие технические и технологические проблемы в системе теплоснабжения города. Это высокий расход топлива на производство энергии; изношенность оборудования; низкая насыщенность приборным учетом потребления топлива и отпуска тепловой энергии на котельных; несоблюдение температурных графиков, разрегулированность систем теплоснабжения; нарушение гидравлических режимов тепловых сетей и сопутствующие ему избыточное (потери от перетопов превышают 30%) или недостаточное отопление отдельных кварталов и зданий.

Протокол слушаний, участники которых одобрили актуализированную схему, направлен в правительство области для утверждения.

Борис МУТАФ, "Орловская городская газета", №2 (336) от 20 января 2016 года