4. В 2019 году в городе обустроят восемь светофорных объектов

В 2019 году в городе обустроят восемь светофорных объектов

07.03.2019 17:29 Просмотров: 462

На минувшем рабочем совещании в администрации Орла Светлана Балашова, и.о. начальника управления коммунальным хозяйством города, отчиталась о содействии обеспечению безопасности дорожного движения в городе Орле на текущий год.

Для реализации ведомственной целевой программы «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения в городе Орле на 2019-2021 годы» в текущем году предусмотрено финансирование на общую сумму 9,2 млн рублей. Большая часть средств будет задействована в устройстве светофорных объектов.

Программой предусмотрен монтаж шести светофоров на ул. Московской (в районе д. 126), на пересечениях улиц Горького и Андрианова, Лескова и Тургенева, Латышских Стрелков и Тамбовской. Из бюджета города на эти средства выделено 3,3 млн рублей. В настоящее время по этим объектам ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) для прохождения достоверности смет в госэкспертизе. Работы по монтажу указанных объектов планируется выполнить в III квартале, отметил Светлана Балашова.

Кроме того, из средств дорожного фонда Орловской области и средств бюджета Орла выделено финансирование в размере 2,1 млн рублей для строительства двух светофоров. Речь идет об объекте в районе пересечения ул. Пушкина и пер. Трамвайного, ул. Горького и ул. Красноармейской. ПСД на монтаж этих светофоров выполнена, пройдена проверка определения достоверности смет, готовится документация для проведения процедуры торгов. Строительство объектов запланировано на II квартал.

750 тыс. рублей в текущем году направят на установку дорожных знаков. По словам Светланы Балашовой, особое внимание будет уделяться установке дорожных знаков в соответствии с существующими проектами организации дорожного движения в течение всего года.

800 тыс. рублей предусмотрено на установку пешеходных ограждений. Комиссией по безопасности дорожного движения уже определены места: ул. Тульская (в районе д. 21), межквартальный проезд от ул. Бурова до ул. Маринченко (в районе школы №37). В случае выделения необходимого финансирования работы планируется выполнить при наступлении благоприятных погодных условий.

В течение III квартала планируется оборудовать четыре нерегулируемых пешеходных перехода: на ул. Пушкина (в районе д. 12), ул. Латышских Стрелков (в районе гимназии №34), ул. Скворцова (в районе д. 5), ул. Пушкина (в районе д. 168). На эти цели предусмотрено финансирование из бюджета города в сумме 1,5 млн рублей.

Для разработки проектов организации дорожного движения, внесение изменений в существующие проекты предусмотрено финансирование в объеме 200 тыс. рублей. Основные работы планируется выполнять в соответствии с постановлениями администрации города Орла, на основе решений по безопасности дорожного движения в течение всего года.

Светлана Балашова также подвела итоги исполнения программы «Содействие обеспечению безопасности дорожного движения в городе Орле в 2016-2018 годах».

Так, в минувшем году на мероприятия в рамках программы затрачено 12,5 млн рублей. В частности, 5 млн рублей из средств дорожного фонда Орловской области и бюджета города направили на устройство недостающих средств регулирования и организации дорожного движения в районе пересечения улиц Комсомольской и 1-й Посадской, Комсомольской и Розы Люксембург, Горького и 60 лет Октября, Октябрьской и Приборостроительной.

В 2018 году выполнен монтаж трех светофоров на пересечении Наугорского шоссе и ул. Скворцова, ул. Тургенева (в районе д. 18), ул. Нормандия-Неман (в районе д. 1). Стоимость муниципального контракта составила 2,3 млн рублей.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на средства бюджета города обустроены искусственные неровности вблизи образовательных учреждений, сообщила Светалана Балашова. Это 14 объектов:

• ул. генерала Родина (в районе пересечения с ул. Трудовых Резервов, в районе школы №15);
  • ул. Узловая (в районе школы №10);
  • ул. Абрамова и Соколова (в районе школы №35);
  • ул. Андрианова (в районе школы искусств);
  • ул. Пожарная (в районе гимназии №39);
  • ул. Картукова (в районе школы №50);
  • ул. Гагарина (в районе школы №26);
  • ул. Металлургов (в районе музыкальной школы);
  • ул. Комсомольская (в районе ОГУ им. И.С. Тургенева);
  • ул. Черкасская (в районе школы №38);
  • ул. Раздольная (в районе технологического техникума);
  • ул. Игнатова (в районе детского центра «Десантник»);
  • ул. Маринченко (в районе школы №37);
  • ул. Космонавтов (в районе школы №5 и лицея №37).

Общая сумма выполненных работ составила 524 тыс. рублей.

В целях улучшения безопасности дорожного движения в Орле из средств спонсорской помощи Московского института проектирования и исследования дорожной инфраструктуры для обустройства перекрестков в районе улиц Московской и Герцена, Брестской и Горького было выделено 730 тыс. рублей. Работы в рамках заключенных договоров выполнило ООО «Дорзнаксервис». Конкретно на ул. Горького — ул. Брестской введен в эксплуатацию и работает в штатном режиме светофор, на ул. Московской — ул. Герцена изменена разметка, установлены необходимые дорожные знаки над проезжей частью.