4. Александр Муромский встретился с жителями Северного района

Александр Муромский встретился с жителями Северного района

07.03.2019 17:29 Просмотров: 420

Накануне, 6 марта, у главы администрации города Орла Александра Муромского состоялся открытый диалог с жителями Северного района. На проблемные вопросы также отвечали заместители главы и депутаты областного совета Ирина Гоцакова и Татьяна Борисова.

До того, как орловцы начали задавать волнующие вопросы, Александр Муромский коротко подвел итоги минувшего года и представил планы на будущее.

Глава администрации Орла отметил, что, несмотря на ограничения бюджета, в 2018 году в Северном районе отремонтировали асфальтовое покрытие на улично-дорожной сети на общую сумму 25 млн 783 тыс. рублей.

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Ремонт и содержание объектов улично-дорожной сети города Орла на 2017-2019 годы» приведены в порядок ул. Маринченко (от Московского шоссе, 151 до ул. Космонавтов), разворотное кольцо на ул. Раздольной, ул. Кузнецова (от дома № 10 до ул. Раздольной), съезды с Московского шоссе.

В декабре 2018 года введена в эксплуатацию автомобильная дорога общего пользования по ул. Родзевича-Белевича протяженностью около 800 метров.

В 2019 году в рамках программы «Безопасные качественные дороги» планируется выполнить ремонт Кромского шоссе, участков улиц Комсомольская, Московская, Северная, отметил Александр Муромский.

В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2018 году» в Северном районе отремонтировали 20 дворовых территорий.

Общение с жителями выявило ряд проблем в разных сферах. Например, они обратились с просьбой перенести ярмарку выходного дня, которая располагается на территории перед КДЦ «Металлург» каждые субботу и воскресенье, в более подходящее место.

Александр Муромский сообщил, что по данному вопросу с учетом мнений и предложений контролирующих служб Орловской области, жителей микрорайона администрацией города принято решение о переносе ярмарочной торговли от КДЦ «Металлург» по ул. Металлургов, 17 на ул. Бурова, 1а. На данный момент на площадке ведется ремонт асфальтового покрытия и установка освещения.

Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) все еще вызывает множество вопросов. Их можно также адресовать на «горячую линию» УК «Зеленая роща» по телефонам: + 7(980) 769-00-57 (доб. 1); + 7 (906) 568-20-19; + 7 (906) 568-20-33; + 7(980) 769-00-57 (доб. 2).

В связи потеплением протечка кровель является одной из самых актуальных проблем. Так, к главе администрации Орла обратилась жительница дома № 139 по Московскому шоссе. Александр Муромский отметил, что дом входит в областную программу «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов на территории Орловской области».

На нехватку мест в школе №49 жаловались жители поселка завода силикатного кирпича. Глава администрации Орла отметил, что в рамках реализации национального проекта «Демография» планируется осуществить строительство детского сада (яслей) на земельном участке по улицам Раздольной, Кузнецова, Кукушкина в 2020-2022 годах. Также в рамках реализации национального проекта «Образование» планируется осуществить строительство школы на 1200 мест в 2024-2025 годах.

Транспортная проблема стоит крайне остро для жителей Северного района. Жалобы поступают на несоблюдение перевозчиками графика движения, в том числе в вечернее время. Отдельно существует вопрос оборудования транспорта пандусами и подъемниками для маломобильных групп населения.

Дмитрий Паничкин, заместитель начальника отдела транспортного обслуживания населения и связи, сообщил, что в случае выявления любых нарушений со стороны перевозчиков, можно обращаться напрямую в администрацию Орла по номерам 43-36-02 и 43-71-14. По конкретному перевозчику, обслуживающему маршрут №17 «Госуниверситет-УНПК – магазин «Звездный», будет проведена проверка.

Жители пер. Межевой пожаловались на разбитую в результате стройки на соседних участках дорогу, отсутствие тротуаров, на неблагоустроенную территорию, прилегающую к их домам, и неудовлетворительную работу управляющей компании (УК) ОАО «Жилэксплуатация».

Александр Муромский поручил Владимиру Маркину, главе Северного района, провести с руководителем УК беседу, а также встретиться со старшим дома №15 по пер. Межевому. Здесь у жителей множество проблем, начиная от незавершенного ремонта межквартального проезда и завершая несогласованным с ними строительством временной ЛЭП.

Следующая встреча главы администрации города состоится с жителями Заводского района 13 марта в 18.00 в Орловском городском центре культуры. Вход свободный.