4. Утверждена адресная программа проведения капитального ремонта многоквартирных домов

05.04.2013 08:30 Просмотров: 568

Глава администрации Михаил Берников утвердил адресную программу проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов города Орла на 2013 год.

По результатам работы специальной отборочной комиссии составлен перечень из 9 многоквартирных домов на участие в Программе - №10 в пер. Карачевском, №16 в пер. Почтовом, №5 «в» по пл. Мира, №3 по ул. Калинина, №376 по ул. Комсомольской, №7 по ул. Металлургов, №17 по ул. Рощинской, №22 «а» по ул. Тургенева и №78 «а» по ул. Энгельса.

Общая стоимость программы проведения капитального ремонта составит 34 063 442 рублей. В частности, из средств:

- Фонда содействия реформированию ЖКХ - 15 893 344 рублей;

- бюджета Орловской области - 7 657 476 рублей;

- бюджета города Орла - 5 174 128 рублей;

- ТСЖ, других кооперативов, либо собственников помещений - 5 338 494 рублей (эта доля должна составлять по условиям Программы не менее 15 процентов).

По реестру будут выполнены следующие виды работ:

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

- ремонт или замена лифтового оборудования,признанного непригодным   для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

- ремонт крыш;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

- утепление и ремонт фасадов;

- установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

- ремонт фундаментов МКД.

Напомним, что в условиях ограниченного объема средств финансовой поддержки, направляемых на поведение капитального ремонта многоквартирных домов, их включение в региональную программу проводится отборочной комиссией на конкурентной основе согласно критериям, определенным постановлением администрации города Орла от 07.02.2013 №396 «О порядке поведения конкурентного отбора многоквартирных домов на участие в муниципальной адресной программе проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов города Орла». Максимальное количество выполненных критериев служит основанием для составления ранжированного списка, который вносится на рассмотрение в отборочную комиссию. В случае, если на дом, претендующий на участие в Программе, не хватает лимита денежных средств доведенных до администрации города Орла Правительством Орловской области, в нее включаются дома следующие по ранжированному списку, стоимость ремонта которых находится в пределах доведенных лимитов. В перечень домов на участие в Программе не могут быть включены дома, в которых не оформлены документы по формированию кадастрового учета земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

На сегодняшний день около 1 тыс. многоквартирных домов города Орла требуют капитального ремонта. Реализуется эта задача программно-целевым методом с использованием денежных средств государственной поддержки в рамках Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». За период реализации на территории города Орла этого Федерального закона, то есть с 2008 по 2011 год, в областном центре отремонтировано 177 многоквартирных жилых домов на общую сумму - 653215,610 тыс. рублей.