4. Утвержден план «Доступная среда в городе Орле на 2017 — 2018 годы»

Утвержден план «Доступная среда в городе Орле на 2017 — 2018 годы»

16.02.2017 13:27 Просмотров: 618

В него вошли как организационные мероприятия, так мероприятия по формированию условий доступности, созданию безбарьерной образовательной среды для детей-инвалидов и предоставлению услуг в сфере культуры и спорта.

Соответствующее постановление подписал глава администрации города Орла Андрей Усиков.

В муниципальных учреждениях культуры и образования на ближайшие два года запланирован комплекс мероприятий, направленных на доступность этих объектов для инвалидов. Планируется приобрести универсальные раздвижные телескопические пандусы, установить кнопки вызова персонала для инвалидов и противоскользящие покрытия, светонакопительные тактильные пиктограммы.

Орловская детская школа искусств им. Д. Б. Кабалевского приобретет информационно-индукционную систему для расшифровки неразборчивых звуковых сигналов и их трансляции непосредственно на слуховой аппарат слабослышащего человека, также планируется оснащение зала школы бегущей строкой, когда для людей с нарушением слуха звуковая информация дублируется при помощи текстового изложения.

Продолжится выполнение работ по переоборудованию помещений и территорий учреждений в целях доступности маломобильных групп населения, обустройство пешеходных переходов и съездов, светофорных объектов для слабовидящих и слабослышащих, установка пандусов к объектам социальной инфраструктуры и многоэтажным жилым домам.

При строительстве спортивной площадки на улице Московская, 127 также будут соблюдены нормативные требования доступности.

Управлению градостроительства администрации города Орла поручено обеспечивать контроль за приведением зданий и сооружений в соответствие с требованиями строительных норм и правил для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. Эта работа будет вестись на этапе их проектирования, ввода в эксплуатацию, реконструкции.

В муниципальных образовательных учреждениях Орла также будут реализовываться мероприятия по созданию условий для инклюзивного образования детей.

В этом году продолжит свою деятельность общественный совет по делам инвалидов, который, как отмечают в управлении социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации горда Орла, стал одной из форм обсуждения и последующего решения актуальных проблем этой категории граждан.

С участием лиц с ограниченными возможностями здоровья пройдут акции, концерты и мероприятия. Для них также будет организован фестиваль «Поверь в мечту!», ежегодный спортивный праздник «Победить в спорте — победить себя», молодежные акции «Твой выбор» и «Дарите людям радость», благотворительный концерт «Свет рождественской звезды».

Традиционно в преддверии 1 сентября будет организована благотворительная акция «Дорога в школу», а накануне Нового года дети-инвалиды примут участие в праздничных мероприятиях, им вручат сладкие подарки.

Всего на реализацию мероприятий планируется направить более 28 млн рублей.